Какие последствия грозят родственникам заёмщика в микрозаймах?

Сестра, 50 лет, взяла кредит в микрозаймах на сумму 6 000. Не работает, часто злоупотребляет алкоголем и живёт в нашей с ней общей квартире. Какие последствия грозят родственникам и что может быть с общей квартирой? Возможно ли запретить ей брать кредиты в дальнейшем, так как приходится каждый раз за нее выплачивать?

, Timur Ignatchenko, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Родственникам грозит уплата долга по кредиту ТОЛЬКо в связи с ее смертью.

И то только если будет принято наследство.

Иных опасностей тут нет

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поясните насчет общей квартиры — с кем она общая?

Возможно ли запретить ей брать кредиты в дальнейшем, так как приходится каждый раз за нее выплачивать?

Олег Феофанов

К сожалению нет. Этого сделать Вы не сможете, пока она не ограничена в дееспособности

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Тем не менее, если

это единственное жилье, то опасаться нечего:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Какие последствия грозят родственникам и что может быть с общей квартирой?

Никаких последствий не может быть, если жилье единственное.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того, родственники никаких обязательств перед МФО не несут, если не заключали договоры поручительства.

Возможно ли запретить ей брать кредиты в дальнейшем, так как приходится каждый раз за нее выплачивать?

Если её признать недееспособной, то да. Однако практически это будет сложно сделать.

В дополнение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Физические лица

18. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм,злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семьюв тяжелое материальное положение.
Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.
В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возможно через суд ограничить дееспособность. Если совсем невозможно жить в таких условиях, то лучше сделать все с юристом, чтобы помог собрать доказательства.

Вот разъяснение прокуратуры:

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (глава 31) дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

    В Кодексе не определен круг лиц, наделенных правом обращения в суд по вопросу об ограничении в дееспособности гражданина вследствие его  пристрастия к азартным играм, но поскольку в гражданском судопроизводстве допустима аналогия закона (ч.4 ст.1 ГПК РФ), представляется возможным возбуждение дела об ограничении дееспособности «игромана» на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

    Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по месту нахождения этой организации.

    Суд рассматривает заявление с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

    Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

    Ограничение гражданина в дееспособности может быть отменено в судебном порядке в том случае, если основания, в силу которых гражданин был органичен в дееспособности, отпали. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

http://www.orenprok.ru/interac...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие последствия грозят родственникам и что может быть с общей квартирой? Возможно ли запретить ей брать кредиты в дальнейшем, так как приходится каждый раз за нее выплачивать?

Timur Ignatchenko

Здравствуйте

Запретить брать кредиты не получиться если нет каких то ограничений или лишения дееспособности.

гк

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

А сделать это можно только через суд и при наличии оснований- при алкоголизме- можно только ограничивать дееспособность.

А вообще вам это ничем не грозит- но приходить приставы будут в ваше жилье когда будут искать ее и ее имущество.

Взыскать можно по закону только ее имущество, не ваше.

Если будете вступать в наследство после ее смерти то переходят к вам и ее долги правда в размере не более цены имущества, полученного по наследству.

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

единственно жилье по ст 446 гпк взысканию не подлежит.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

запретить ей брать займы нельзя, поскольку она, надо понимать, совершеннолетний дееспособный человек, стало быть вправе реализовывать свои гражданские права по своему усмотрению

Гражданско-правовой ответственности для вас как родственников никакой нет. Единственные вариант, при котором могут быть проблемы  — это если за неуплату на нее подадут в суд и в последжствии будет возбуждено исполнительное производство. в Таком случае судебный пристав-исполнитель будет иметь право  входить в квартиру, занимаемую должником, для произведения описи имущества

На этот случай вам необходимо подстраховаться — заранее иметь чеки, квитанции, договора и т.д, что все имущество, находящееся в квартире, принадлежит иным лицам, а не должнику

Если данную меру предосторожности вы предпримите, вам ничего не угрожает

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

В противном случае придется в судебном порядке добиваться исключения имущества из описи

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Возможно ли запретить ей брать кредиты в дальнейшем, так как приходится каждый раз за нее выплачивать?

Timur Ignatchenko

Это возможно только в том случае, если сестра будет ограничена в дееспособности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Какие последствия грозят родственникам

Timur Ignatchenko

Если кредитная организация обратится в суд, то могут потом приходить судебные приставы-исполнители, или коллекторы (что сейчас уже не так распространено). А так — родственники не отвечают по долгам взрослого дееспособного человека.

что может быть с общей квартирой?

Timur Ignatchenko

 Ничего с ней не будет.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тимур. По закону негативных последствий для родственников заёмщика быть не должно, так как родственники не отвечают по долгам друг друга. Согласно ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

То есть коллекторы максимум могут только сообщить о задолженности родственникам должника, если должник давал согласие на обработку персональных данных, но требовать от родственников оплатить долг, давить на них или угрожать они не вправе, если такое происходит, то на коллекторов нужно жаловаться в УФССП Вашего региона, а на МФО в Центробанк. Если квартира единственное жильё должника, то с ней МФО ничего не сделает, если  не единственное, то может быть арест доли сестры с последующей продажей. Запретить брать кредит нельзя, а выплачивать Вас никто не может заставить, как правило коллекторы угрожают или вводят в заблуждение требуя оплаты от родственников, но это незаконно.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Тимур.

Если ваша сестра не ограничина в дееспособности, — запретить ей брать кредиты не удастся.

Приставы могут прибыть в квартиру для описи имущества должницы, если она зарегистрирована («прописана») в данной квартире. Тогда, если исполнительские действия будут направлены на опись имущества других жильцов квартиры, им придется доказать, что имущество принадлежит им, а не должнице.

Такими доказательствами могут быть чеки от покупок, кредитные договора, и т.д., на приобретение того или иного имущества. При проведении исполнительских действий можно вести видео-запись и пригласить соседей или иных лиц в ккачестве свидетелей. Это может пригодиться при обращении в суд, если приставы арестуют ваше имущество, а не должницы.

Кроме того, приставы не вправе описать и арестовать имущество и средства, перечисленные в ст 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Квартиры вас не лешат, — это точно!

В вашу квартиру без разрешения могут войти только приставы-исполнители, если кредиторы сестры обратятся в суд и суд вынесет решение в их пользу. Коллекторы и прочие лица не имеют право не только производить опись и арест имущества, но и войти без разрешения жильцов в жилое помещение. Если будут пытаться — незамедлительно звоните в полицию.

Продать квартиру целиком не удастся, если сестра не ограничена в дееспособности. Тогда вам остается только продавать свою долю, предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ или договариваться с сестрой о продаже всей квартиры и о разделении вырученных средств пополам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос № 1.

Какие последствия грозят родственникам и что может быть с общей квартирой?

Ответ: Последствия возможны следующие. Наличие долга может привести к судебному разбирательству, вынесению судебного решения и выдаче исполнительного документа (исполнительного листа) в отношении Вашей сестры (если, конечна, она не будет оплачивать полученный микрозайм). Поскольку (как я понимаю) доходов и денежных средств Ваша сестра не имеет, то пристав, в рамках исполнительного производства, может наложить арест на эту квартиру, находящуюся в общей совместной собственности — для последующего выдела доли должника из этого имущества, в судебном порядке. После этого, арест будет перенаправлен, исключительно, на выделенную долю должника в совместном имуществе.Обратить взыскание на эту долю пристав не сможет, так как  это единственное жилье, пригодное для проживания должника (как я понял из Вашего вопроса). Но, согласитесь, эти процедуры создадут определенные проблемы и трудности для иных сособственников квартиры.

При наложении ареста, в указанном случае, пристав может не руководствоваться принципом несоразмерности долговых обязательств стоимости имущества, на которое накладывается арест. Основания неприменения принципа несоразмерности указаны в пункте 41 ППВС № 50 от 17.11.2015 г.:

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Вопрос № 2.

Возможно ли запретить ей брать кредиты в дальнейшем, так как приходится каждый раз за нее выплачивать?

Ответ: Увы, запретить ей не брать микрозаймы Вы не праве, до тех пор пока Ваша сестра не признана судом недееспособной или не ограничена в своей дееспособности. Однако, если сестра берет микрозаймы постоянно в одном (или нескольких) МФО, то можно написать письменное обращение к руководству данной(ых) компании(й) с просьбой не выдавать ей такие микроозаймы и не заключать договора микрозайма. Аргументируйте свою просьбу тем, что она не работает, ведет асоциальный образ жизни, не будет возвращать долги.