Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартирный вопрос

Жила в гражданском браке с мужем 7 лет в его квартире. Шесть лет назад получила небольшое наследство, решили взять квартиру в ипотеку, оплатив этим наследством первоначальный взнос (250 тысяч). Через полгода муж решил сделать мне подарок, выплатил всю оставшуюся сумму. Квартира записана на мене, еще в ней прописаны мои две совершеннолетние дочери. Сейчас решили расстаться. Муж хочет отобрать у меня эту квартиру. Имеет ли он на это законное право?

29 Августа 2013, 09:07, вопрос №193987 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Елена!

    Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться
    не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252
    ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

    При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами  и личным трудом в приобретении имущества.

    Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке
    по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказать степень его участия в приобретении
    соответствующего имущества.


    Таким образом, право у Вашего мужа есть на раздел имущества, закон этого не запрещает. Вопрос в другом, сможет ли он доказать, что оплату за ипотеку производил именно он?!

    С уважением, юрист-Июдина Наталья!


    29 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тукмачев Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Даже этим письмом на правоведе вы подтверждаете факт оплаты мужем части кредита. Однако поскольку кредит и покупка квартиры оформлены на вас, а какое-либо письменное соглашение между сожителями (извините) о приобретении квартиры в общую собственность отсутствует, то шансов доказать право собственности у вашего гражданского супруга очень мало. Последнее время в подобных случаях суды руководствуются только документами —  на чье имя договор, того и квартира. Важным является требование письменной формы договора, при нарушении которой отсутствует право ссылаться на свидетельские показания. Тем не менее у вашего гражданского супруга высокие шансы взыскать уплаченные им суммы как неосновательное обогащение либо невозвращенную сумму займа. Доказать подарок по указанным причинам вам так же будет сложно.

    29 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats