Ответственность за оставление места ДТП участниками

Здравствуйте. Еду с внуком значит с правой стороны. Хочу завернуть на лево к «Пятёрочке», недалеко от неё поворот на лево(метров 50) , включаю поворотник , но впереди едет встречная машина , жду пока проеде , а она заворачивает туда же , она завернула , я начинаю манёвр ,задняя часть моей машины на встречной полосе , и сзади в крыло вырезается в меня машина... Разворачивает на 20-30 градусов... Крыло заднее мне помял , у самого левая фара разбилась и бампер сдвинулся..Мужик с женщиной говорят я виноват надо смотреть в зеркала , мы уж в таком состоянии с внуком ничего не поняли, думала уж я виновата , и говорит давай не будем вызвать ГИБДД...(женщина до этого уходит) Говорит заплатите мне и разайдемся , он позвонил в мастерскую , мы уж поехали на его машине туда: насчитали на 11000 примерно , 5000 детали и 6000 работа.. Денег у меня с собой не было , договорились завтра , дома успокоилась и поняла, что он виноват( я то стояла секунд 10 с поворотником , ждала пока заедет встречная машина, начала манёвр и тут бдыщ..) Вот звоню ему и говорю , а он говорит то что он обгонял меня( но ему же надо ждать пока я заеду и темболее я начала манёвр) вот , а он все равно на своём. Получается оба ушли с места ДТП , завтра договорились встретиться... Нужен совет, что делать ??

, Зоя, с/п. Комсомольское
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зоя

В данной ситуации виноваты Вы, так как не убедились в безопасности маневра (не дождались пока впереди идущая машина, которая повернула перед Вами, проедет, чтобы не создавать помеху автомобилю, двигающемся во встречном направлении)

Кроме того оставили место ДТП, за что предусмотрена ответственность ч.2 ст. 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у вас остались вопросы оставьте свои контакты, я свяжусь с Вами

С уважением, Роман

Зоя
Клиент, с/п. Комсомольское

Роман, я дождалась, пока встречная машина заедет. И начала манёвр.А машина котороя сзади врезалась, не имела права обгонять, т.к. через 35-50 метров уже поворот на лево.

Сначала не совсем так представил ситуацию. В данном случае Вам было бы лучше договориться с виновником, так как обоим грозит лишение права управления

В целом ситуация сложная. Есть много вопросов. Для более подробной консультации оставьте свои контакты