Могут ли отказать из-за административного правонарушения в трудоустройстве?

Здравствуйте! В 2014 году дочка с одноклассниками лазали на крыше 16ти этажного жилого дома. Их увидели жильцы и сообщили в полицию, нас пригласили в комитет по делам несовершеннолетних, и на меня, на мать составили протокол об административном правонарушении. Сейчас я меняю работу, в этой организации служба безопасности проверяют нового работника, потом сообщают работодателю. Отражается ли спустя 3,5года это административное правонарушение? могут ли отказать мне в трудоустройстве?

, Вера, г. Нижневартовск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вообще, согласно законодательству, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня вступления постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (если назначено предупреждение — через 10 дней со дня вынесения постановления началось течение года). По окончании этого срока не могут применяться последствия, связанные с этим административным наказанием.

Комитет составил протокол, однако Вы не упомянули о том, вынесено ли постановления. Как бы то ни было, насколько мне известно, в КДН и полиции нет общих баз данных об административных правонарушениях, поэтому об этом правонарушении может не быть информации в доступе служб безопасности