8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли просить деньги в соц сетях на лечение для опекаемого ребёнка?

Здравствуйте,я бабушка опекун у меня трое детей ,девочка 14 лет-инвалид ДЦП. Искали врачей,сами платили,но сегодня решили попросить денег в соц. сетях,опека запретила сбор.Как нам поступить и на что мы имеем право?

  • Скан 13
    .jpeg
, Людмила, г. Воркута
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Предусмотрены две разновидности присмотра за несовершеннолетними: опекунство и попечительство. Ключевая разница в возрастной категории опекаемых детей. Первый формат устанавливается над лицами до 14 лет, а второй — в период 14-18 лет.

Ст. 35 ГК РФ гласит, что попечителями детей не могут выступать лица:

с аннулированными хотя бы единожды семейными правами;
младше 18;
с ограничением психофизического функционала организма;
недееспособные.
Соцпособия для детских опекунов могут быть нижеследующими:

Единовременно оказываемая помощь — 15.512,65 руб., предоставляемая при отсутствии родителей ввиду их смерти, инвалидности, судимости, невозможности воспитывать малыша по разным причинам. Выплачивается опекунам, взявшим в свою семью чужого малыша.
Ежемесячная денежная плата, выделяемая государством как компенсация трат попечителей/опекунов по содержанию, воспитанию, образованию опекаемого малыша.
Особое вознаграждение лицам, принявшим несовершеннолетнего малыша в свою семью. Назначается по месту регистрации опекаемых детей и зависит от их числа.
Важно! Региональные нормативные акты могут устанавливать отдельные льготы и выплаты опекунам. Допускается назначение различных субсидий. К примеру, на оплату ЖКХ-услуг, подключение и пользование телефоном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018