8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование работодателя для водителя грузового авто о возмещении стоимости ремонта после ДТП?

Добрый день.Произошла авария:из-.за плохих дорожных условий грузовой автомобиль съехал в кювет.Водитель работает понайму без оформления.Работодатель требует полное возмещение стоимости ремонта авто и возмещение стоимости проживания на месте аварии, услуг эвакуатора и других расходов. Оплачивать рейс (Псков-Пенза-Псков), даже частично, он отказалсяПодскажите,пожалуйста,законно ли это?

При аварии груз не пострадал.

, Ekaterina Bozhko, г. Псков
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Вы же сами утверждаете, что вины водителя в совершении ДТП нет, тогда почему он должен возмещать стоимость ремонта, иные расходы, связанные с ДТП, будучи при этом еще не оформленным по ТК РФ? 

А вот что можно взыскать с виновника: возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля; затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению; утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. Напомним, что УТСА рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %; моральный вред, если жизни и здоровью потерпевшего в результате был причинен вред, физические и нравственные страдания; возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, выплат при потере кормильца, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего; расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия.Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/auto/vozmeshhenie-ushherba-pri-dtp-vinovnikom/

0
0
0
0

Екатерина, я не соглашусь с коллегой, так как в вашем случае в ДТП виновен именно водитель, если конечно не было других участников происшествия.

Согласно п. 10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, если водитель управлял транспортным средством на законных основаниях, то соответственно именно водитель отвечает за транспортное средство и груз, а также за ущерб, причиненный в результате ДТП.

В этой связи требование собственника, передавшему право управления транспортным средством о возмещении причиненного ему ущерба законно, так как виновником причинения данного ущерба является водитель, если последний не докажет, что ДТП произошло не по его вине.

По поводу того, что работодатель отказывается выплачивать вознаграждение за рейс, здесь у вас отсудить у него что-то шансов мало, так как никаких договорных отношений между ним и водителем по факту нет (ни трудового договора, ни договора на перевозку грузов). Здесь можно только уповать на совесть работодателя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 28.03.2018