Могу ли я прописать ребенка на свою 1/2 собственности, без согласия второго родителя

С мужем в разводе, в браке куплена квартира, по 1/2 на меня меня и бывшего мужа, ребенок от брака 3,8 лет,прописан по месту регистрации мужа в непреватизированной квартире его матери (видемо с корысной целью) теперь я хочу прописать ребенка на 1/2 своей собственности, чтоб небыло абсурда, как при иске на алименты, мне сказали что ребенок на обеспечении мужа так как прописан с ним... Вопрос, нужно ли согласие бывшего на прописку ребенка со мной, как это было при регистрации ребенка впервые, как поступить и чем аргументировать если есть такое право? Как выразить несогласие с пропиской ребенка по месту регистрации отца?

, Ольга Бойцова, г. Кириши
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей возраста до 14 лет признается место житетельства их родителей. Кроме того, в соответствии с п.12 Правил регистрации и снятия граждан РФ С регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ N713 от 17.07.1995 регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия иных лиц, в данном случае — второго собственника. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.