Как оформить дарение дома несовершеннолетнему внуку?

Хочу подарить несовершеннолетнему внуку дом, находящийся в моей собственности.Если сын и сноха разведутся,то может ли сноха,являясь опекуном внука,выселить меня их дома?

, Галина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина.

Да, могут выселить. После дарения дом перейдёт в собственность одаряемого, но распоряжаться им будут законные представители ребёнка, т.е. его родители. Поэтому если опасаетесь такого варианта событий, то Вам лучше составить завещание на внука, а не дарить ему дом сейчас. Да и зачем он ему сейчас-то по сути нужен. Если крыша над головой, так он и без дарения у Вас жить сможет. А вот Вы абсолютно не защищены будете.

Галина
Клиент, г. Москва

Завещание ведь могут опротестовать.У меня есть дочь, которой я сейчас даю деньги на строительство, н о где гарантии, что потом она не опротестует завещание?

А как она опротестует завещание? Завещание удостоверяется у нотариуса, оспорить его очень сложно. При том Вы же будете завещать не какому-то третьему лицу, а своему внуку, какие у суда будут основания, чтобе признать его недействительным?

Дочь же я так понимаю совершеннолетняя, так что обязательная доля ей не положена.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете совершить договор дарения, оговорив в нем условие о том, что даритель имеет право пожизненного проживания в подаренной доме, а одаряемый, принимая дар, обязуется предоставить право пожизненного проживания и регистрации в  нем  дарителю.

Эта возможность следует из

ст. 421 ГК РФ Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Коллега, вот это очень спорная тема о том, можно ли вообще в безвозмездный договор дарения включать условие о проживании дарителя. У судов до сих пор единой позиции нет. Включив такое условие в договор, риск его оспаривания сразу же повысится.

К тому же что будет, если в дальнейшем этот дом продадут? Сохранится ли право на проживание? -  ещё одна проблема.