За кражу из авто посадили, приговорили возместить ущерб

Добрый день! Подскажите как поступить суд приговорил за воровство (кража из 37 авто техники и прочего) к 2,8 годам строгого режима а также к возмещению ущерба- но это решение действует всего три года. Вопрос в том что делать теперь с этим решением и как мне получить деньги за причинённый мне ущерб. если сертификат действует всего три года а он сидеть будет2,8 как быть когда и как реализовать своё право.

, Сергей Русских, г. Омск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Направьте исполнительный лист по месту нахождения должника. Наименование и адрес колонии можно взять в суде. Самое главное, испол.лист необходимо подавать к исполнению не менее одного раза в три года. Сроки восстанавливаются в момент предъявления.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Кто Вам сказал что решение действует 3 года? И о каком сертификате идет речь? Если Вы имеете в виду исполнительный лист, то нет никаких проблем. Предъявляйте его приставам. Сроков действия у исполнительного листа нет. Есть сроки предъявления ко взысканию. Но, для того чтобы предъявить лист Вы не должны ждать пока кто-то будет сидеть. Можете предъявить хоть завтра и сроки теч перестанут.

Сергей Русских
Клиент, г. Омск

Да совершенно верно исполнительный, но как и кому его предъявить? Даже если я узнаю где он сидит что делать дальше.

Уважаемый Сергей.

Не надо предъявлять там где он сидит.

Предъявляйте по месту его жительства.