8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банковский работник перевел денежные средства на чужой неизвестный расчетный счет?

Здравствуйте ! 28 февраля этого года делала денежный перевод на счет мужа ,ежемесячное погашение ипотеки .Банковский работник ошибся в цифрах счета и отправил деньги на не известный расчетный счет . Сразу ошибки не заметили , а заметили только тогда когда образовалась задолженность по ипотечному кредиту . Стали проверять чеки и обнаружили что номер расчетного счета напечатан не верно . Ежемесячный платеж по ипотеке составляет 15.500 рублей .В результате ошибки оператора образовалась задолженность и штраф за просроченный платеж . Что предпринять для возврата денежных средств и что обязан сделать в этой ситуации банк? Заранее спасибо за ответ.

19 марта 2018, 14:21, ксения, г. Минеральные Воды
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

В Банке пишите заявление, что по вине работника денежные средства были отправлены не на тот расчетный счет( Номер карты) Руководство банка рассмотрит Ваше заявление в течении 30 календарных дней. Если Банк признает что денежные средства были ошибочно, то в таком случае деньги Вам вернут. ( Но все только по решению банка)

19 марта 2018, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Вам была оказана финансовая услуга ненадлежащего качества. Поэтому ВЫ вправе требовать исполнения платежного поручения на нужный счет с возмещением всех убытков, возникших в результате ошибки банковского работника. В частности, в состав убытков входят неустойка за просрочку исполнения ипотечного кредита и неустойку Вам в размере 3 % от суммы поручения за каждый день просрочки исполнения платежного поручения.

19 марта 2018, 14:27
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Соглашусь, что самое сложное в данном случае доказать, что Вы предоставляли работнику банка для перечисления другие реквизиты. Если это сделать не удастся, не останется ничего иного, как обращаться к получателю платежа с иском о взыскании неосновательного обогащения

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

19 марта 2018, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу?
Бухгалтера Эльбы говорят, что налог для меня, как для ИП, берётся со всей суммы товара, даже если агент удерживает у себя комиссию за проведение платежа. Более подробно: при работе через СДЭК (агент), СДЭК удерживает у себя "агентское вознаграждение" (3%), т.е. по факту на мой р/с попадают деньги уже за вычетом комиссии СДЭКа, вместо 9000р приходит 8730р и в системе Контур.Эльба учитываются именно 8730р в качестве налоговой базы. По идее это логично, потому как иначе, 3%, что забирает себе СДЭК, будет дважды обложено налогом: и у СДЭКа с этих 3% снимут налог (для них же это прибыль), и у меня. Бухгальтера Эльбы говорят, что я должен платить налог с 9000р, а не с 8730р, при этом они мне не привели ни одного документа в поддержку их точки зрения. Мои же доводы подтверждаются п. 4 "Итоговой справки по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанных с применением законодательства о специальных налоговых режимах (одобрена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.12.2011)", см. во вложении. В дополнение тезиса "принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу" даю ссылку на статью "Принципал на УСН: когда признать доход" издания Экономика и Жизнь: https://www.eg-online.ru/article/358949/ Прошу дать аргументированный ответ с примерами судебной практики.
31 января, 22:38, вопрос №2974510, Алексей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Какая ответственность будет если ЕРЦ не вернет денежные средства перечисленные ей на счет?
Вопрос такой: Единый расчетный цент принимает платежи за ЖКУ по договору с Управляющей компанией. Физлицо перечислило на счет ЕРЦ денежные средства, которые ЕРЦ направило на счет УК. Сейчас физлицо написало заявление о возврате ошибочно оплаченных средств. Как в данном случае поступить ЕРЦ? (вернуть денежные средства в полном объеме, либо направить в УК за деньгами). Какая ответственность будет если ЕРЦ не вернет денежные средства перечисленные ей на счет?
05 ноября 2020, 17:15, вопрос №2904275, Марина Гомзина, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если я ошибочно перевела денежные средства с карты на карту неизвестному мне человеку?
Я ошибочно перевела денежные средства с карты на карту неизвестному мне человеку , банк обработал заявку , получателю денежных средств попросили вернуть , он видимо отказался , как мне оформить исковое заявление в суд по этому вопросу ?
06 апреля 2020, 19:12, вопрос №2735101, Валерия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Может ли юр лицо занимать денежные средства ИП по расчетному счету, по договору займа?
ЮЛ имеет в банке сумму например 10 млн., в банке обналичивают максимально 600 тыс. р. в день, чтоб вывести все деньги сразу можно их занять ИП просто по договору займа, в свою очередь у ИП нет ограничения по обналичиванию денежных средств и ИП может вернуть денежные средства не через расчетный счет
19 января 2016, 06:30, вопрос №1105676, Ольга, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Налоговое право
Какая документация нужна для отчетности при переводе денежных средств с ИП расчетного счета на свою дебетовую карточку
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Какая документация нужна для отчетности при переводе денежных средств с ИП расчетного счета на свою дебетовую карточку с назначением платежа "перевод собственных денежных средств".
14 мая 2015, 09:35, вопрос №836861, Надежда, г. Дзержинский
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2018