Как подать отчет о движении средств на иностранном счете, если данных нет?

Имелся счет в иностранном банке, открытый и закрытый в 2017 году. Для предоставления отчета о движении средств по нему у меня нет необходимой информации, т.к. он закрыт и нет информации в личном кабинете, а в банке заявили, что такой информации в базе данных уже нет (т.к. счет удален) и они ее предоставить не могут. Как поступить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталия добрый день! Не вижу никаких проблем, обратитесь в банк с письменным обращением, с просьбой предоставить сведения о том, что ваш счет закрыт. На это письмо они в любом случае обязаны будут ответить. Если у вас действительно счет закрыт, то предоставите письмо из банка кому нужно и все на этом. Счет в банке не может быть удален, сотрудники банка лукавят. Данная информация храниться в банке минимум три года. Если не можете направить запрос в банк в письменном виде (на бумаге), можно это сделать электронно, будет быстрее.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ!

Основную информацию по счету мне предоставили по запросу — даты открытия-закрытия, номер счета и т.п. Этого достаточно для подачи уведомления об открытии-закрытии счета. Но нет информации о движении денежных средств — сколько было на момент открытия счета, приход/траты — то есть цифры, которые нужно подать в отчете по движению средств. И со слов работников банка, эту информацию я получить от них не могу, максимум, что мне могут выдать — архивную информацию по реквизитам счета. Как же быть — не подавать отчет о движении совсем и заплатить штраф?

Штраф вы всегда успеете заплатить. По большому счету сведения о сумме, которая имелась на счете в день его открытия можно посмотреть в договоре на открытие счета. Скажите еще сколько времени прошло с момента закрытия счета? Если менее трех лет, то выписку по счету банк может предоставить 100%. Наталия ведите переписку с банком и собирайте документы, требуйте от них выписку. Если банк ответит черным по белому, что не может предоставить выписку по счету, то вашей вины здесь уже нет. В случае привлечения вас к административной ответственности в момент составления протокола, прилагаете документы из банка, о том, что вы предприняли исчерпывающие меры для того, чтобы предоставить необходимые сведения, однако их они не были получены не по вашей вине, тогда в отношении вас прекратят дело об административном правонарушении за отсутствием состава. В случае если решение о привлечении вас к адм. ответственности все таки будет принято, то его смело обжалуйте в суд, и суд будет на вашей стороне.