Могу ли я покинуть страну в статусе подозреваемого?

Могу ли я покинуть страну в статусе подозреваемого, при мере пресечения залог, при этом ограничений по передвижению в рамках залога не назначено

что мне грозит при выезде и возрату(нужно ехать по работе на короткий срок) и дадут ли мне вообще выехать

, Иван, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если нет никаких ограничений, то выехать можете, в данном случае на выезд должен стоять прямой запрет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван
Клиент, г. Казань

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

а как это воспринимать, я же подозреваемый

но при этом запрета на выезд у меня нет, а только залог в 700 т.р. который я оплатил

Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Иван!

Мера пресечения в виде залога применена к Вам как к подозреваемому? Обвинение Вам предъявлялось?

Иван
Клиент, г. Казань

Получается да, как к подозреваемому. Мне вынесли меру пресечения залог, я его внёс в размере 700т.р. статься при этом 159ч2 — 2 эпизода — ранее не судим полностью чистый, с пропиской и т.п.(только в другом регионе, не где идёт следствие), меня выпустили из ИВС.

Должны были предъявить обвинение до 18 марта (10 дней с момента задержания, на это ещё упор следователю сделал судья в зале заседания суда), но не предъявили, и с адвокатом моим и мной не связываются по данный момент

можете радоваться, мера пресечения утратила законную силу. пишете заявление о возврате залога