Как действовать при несогласии с суммой долга по решению суда?

В январе ходил к приставам подписать решения суда, что я признан отцом и должен платить алименты, мне сказали будем снимать с ВТБ карты заблокируем ваш счёт на 50%. В итоге на днях звонок от пристовов что, я должен уже 50000руб за 9 месяцев с момента решения суда и заставляют взять у них какой то конверт и чтоб, я привёз его на работу в бухгалтерию? (Это их работа мне кажется). Я работаю официально в ржд 2-й месяц всего до этого учился пол года в школе ржд получал стипендию 7200руб. Откуда взяли такую сумму долга. И у меня нету исполнительного листа, нету даже номера счёта куда бы я, мог оплачивать алименты. Мне пристов говорит а вы не могли бы придти к бывшей и дать ей денег под расписку??? Подскажите как быть мне?

, Иван, г. Новоуральск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае надо брать постанолвение приставов, смотреть их расчет и если не согласны — то идти и обжаловать в суд, у них иногда бывают ошибки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В январе ходил к приставам подписать решения суда

Решение суда ни должник, ни взыскатель не подписывает, тем более у пристава. Ничего на работу возить ВЫ не обязаны. Взыскатель должен представить счет, на который нужно исполнять решение суда, т.е. переводить алименты. Алименты можно переводить почтовым переводом с указанием назначения перевода. Можно передавать алименты под расписку. Возьмите у пристава постановление о рассчете задолженности. При необходимости можно обжаловаь сумму задолженности в суде.

Здравствуйте!

В январе ходил к приставам подписать решения суда

Решение суда ни должник, ни взыскатель не подписывает, тем более у пристава. Ничего на работу возить ВЫ не обязаны. Взыскатель должен представить счет, на который нужно исполнять решение суда, т.е. переводить алименты. Алименты можно переводить почтовым переводом с указанием назначения перевода. Можно передавать алименты под расписку. Возьмите у пристава постановление о рассчете задолженности. При необходимости можно обжаловаь сумму задолженности в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!