В справке по зарплате за 5 непрерывных лет входят выплаты пособий по уходу за детьми до полутора лет

в справке по зарплате за 5 непрерывных лет входят выплаты пособий по уходу за детьми до полутора лет

, любовь, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

в справке 2-НДФЛ указываются суммы, облагаемые НДФЛ. Больничный по БИР, детские пособия не облагаются НДФЛ. Т.о. в справке  они не указываются.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Письмо Минфина от 18.04.2012 г. № 03-04-06/8-118

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 Кодекса.

Так как доходы, поименованные в ст. 217 Кодекса, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме N 2-НДФЛ не имеется.