Имеет ли право работодатель устанавливать график 4/2 с 12-часовым рабочим днем?

В нашем магазине установлен график работ 4/2, по 12 часов. Более того, нам приходится приходить на работу еще раньше на 1 час, чтобы подготовить магазин к открытию. В штате магазина 3 человека, в случае болезни одного работника или увольнения, отпуска, приходится работать каждый день без выходных, по 13 часов! Бывали случаи, что работали по 20 дней без выходных - вдвоем, также приходилось работать и по нескольку дней одному работнику, что чрезвычайно трудно! Оплата труда - 800 руб. смена, при выполнении плана по обороту(!), доплачивают 60 % от дневной ставки, т.е. 480 р.

, Анастасия, г. Армавир
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс предусматривает нормальную продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, все что больше — это сверхурочная работа, продолжительность которой не может превышать 120 часов в год, и такая работа оплачивается в повышенном размере.

При режиме работы 4/2 по 12 часов невозможно соблюсти установленные ТК нормативы, это является грубым нарушением

Трудовой кодекс

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.