8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель устанавливать график 4/2 с 12-часовым рабочим днем?

В нашем магазине установлен график работ 4/2, по 12 часов. Более того, нам приходится приходить на работу еще раньше на 1 час, чтобы подготовить магазин к открытию. В штате магазина 3 человека, в случае болезни одного работника или увольнения, отпуска, приходится работать каждый день без выходных, по 13 часов! Бывали случаи, что работали по 20 дней без выходных - вдвоем, также приходилось работать и по нескольку дней одному работнику, что чрезвычайно трудно! Оплата труда - 800 руб. смена, при выполнении плана по обороту(!), доплачивают 60 % от дневной ставки, т.е. 480 р.

, Анастасия, г. Армавир
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс предусматривает нормальную продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, все что больше — это сверхурочная работа, продолжительность которой не может превышать 120 часов в год, и такая работа оплачивается в повышенном размере.

При режиме работы 4/2 по 12 часов невозможно соблюсти установленные ТК нормативы, это является грубым нарушением 

Трудовой кодекс

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
1 возможен ли такой договор дарения 2 имеет ли право моя дочь в этом случае продать или подарить ещё кому-то эту квартиру
Хочу подарить квартиру дочери с обременением, а именно, с правом пожизненного проживания в квартире моей сестры. 1) возможен ли такой договор дарения 2) имеет ли право моя дочь в этом случае продать или подарить ещё кому-то эту квартиру. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ
, вопрос №3885750, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель снимать пол ставки мастера?
Добрый день.! Работаю в спо. Сняли 0.5 ставки мастера. Оставили 0.5 ставки мастера производсивннного обучения. 720 часов учебных и производственных практик. Группа в 25 человек. Имеет ли право работодатель снимать пол ставки мастера?
, вопрос №3883496, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право администрация учреждения закрыть этот лимит?
У нас открыт лимит на передачу с 12.09. Сына закрыли в ШИЗО на 15 суток, а 12.10.перевели в СУС. Передачу я ему не передала. Имеет ли право администрация учреждения закрыть этот лимит?
, вопрос №3881825, Наиля, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме?
Бракоразводный процесс. 1. Двое общих детей (по обоюдному решению остаются с матерью) 2. Общий кредит. Ответчик (супруг) отказывается оплачивать половину кредита. 3. После вынесения судьей заочного решения о разводе ответчик взял кредит на 1 миллион рублей. Решение о разводе ещё не вступило в силу. Может ли он через суд потребовать с бывшей супруги деньги? 4. Временно проживаю в доме ответчика, дом в собственности ,приобретен в браке по договору дарения. Имеем ли право бывшая супруга проживать в нем после развода или на долю в доме? Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме? Ответчик собирается выписать по суду.
, вопрос №3881761, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имею ли право потребовать исправить цвет у другого мастера этого салона бесплатно?
Добрый день! Ситуация следующая: 13.10.2023 была в салоне на процедуре сложного окрашивания. С мастером обсудили и выбрали цвет. Просидела 5 часов в кресле. В итоге получился цвет светлее, чем хотелось. Но думаю, ладно, пусть такой ,будет проще свои отрастить.Мастер сразу ,видно, заметила косяк. Говорит, мол корни светловаты ,есть блики, можно еще затонировать. Я посмотрела в зеркало, думаю, да вроде ничего. Пусть так. И у меня уже времени не оставалось. Мастер сделала фотки, показала мне , мол, не идеально,но тон ровнее стал гораздо. Я согласилась. Честно, я при вечернем освещении не видела пятен по длине волос. За услугу заплатила. Мастер мне предложила если что, то позвоните. Если будет сильно цвет с корней смываться, то приходите. Утром следующего дня, я смотрю на себя в зеркало при дневном освещении и вижу ,что у меня корни отдают в желтый, по длине пятна темные и рыжие. Тон должен быть каштановый, по итогу я облезлая. У меня праздник скоро. Мне просто испортили настроение и цвет волос.Я позвонила в салон, рассказала им так и так. Мне предложили ближайшую запись на понедельник к этому мастеру. Я записалась, чтобы мастер исправил свою работу. Скажите, имею ли я право не платить за исправление? Ведь услуга оказалась некачественной. Или потребовать возврата средств? Потому что мастер мне не внушает доверия. Красить "специалист" этого салона , как я вижу ,не умеет. Как можно поступить в данной ситуации. Имею ли право потребовать исправить цвет у другого мастера этого салона бесплатно?
, вопрос №3881663, Оксана, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.03.2018