Какова ответственность за использование средств с найденной банковской карты?

Добрый день! Мой муж нашел карту сбербанка и вместе с другом они пользовались денежными средствами не зная ПИН кода от карты. Что будет за Это мужу? За ранее спасибо.

, Тамара, г. Сухой Лог
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Скорее всего Вашему муже ни чего не будет, если он только сам не придет в полиции не заявит об этом. ( Что пользовался без ведома чужими денежными средствами ). Но может и быть  так  владелец карты  узнает кто нашел карту и  напишет заявление на Вашего мужа и предоставит доказательства, что  Ваш муж решил обогатится за чужой счет. А это уже уголовная статья .

Тамара
Клиент, г. Сухой Лог

полиция его сразу нашла по камерам видеонаблюдения, а владелец карты написал заявление. Муж во всем признался.

Было заведено дело на Вашего мужа?

Если да то

Тут теперь только все зависит от владельца карты, если он заберет заявление на Вашего мужа .  То все обойдется .  Поговорите с владельцем   карты, если с карты были потрачены деньги, договоритесь о возмещении их .

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара!

ст. 158 УК.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
либо, если вы говорите с другом, то «группой лиц по предварительному сговору»

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Это, разумеется, кража. И если деньги сняты крупные (для владельца), найти никакого труда не составит: Каждое снятие с карты отражается в выписке с точным временем и местом, где было снятие. Далее — дело техники, только записи с камер посмотреть. Найдите адвоката.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

если взял более 2500руб, то ч.1 ст. 158 УК РФ — до 2 -х лет лишения свободы, если менее то мелкое хищение по КоАП РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ- до 5 лет. Все зависит от обстоятельств дела. Если будет установлена группа лиц по предварительного сговору, то точно ч.2 ст. 158УК РФ, независимо от суммы ущерба. Зависит, что будет говорить ваш муж и его друг. Возможно условное осуждение. Возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим, если будет возмещен ущерб. Но это только в суде, при наличии заявлений со стороны потерпевшего и подсудимого. Прекращение дела по этому основанию — нереабилитирующее основание, поэтому сведения о том что ваш муж привлекался к ответственности будут сохранены в ИЦ УВД.