8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за использование средств с найденной банковской карты?

Добрый день! Мой муж нашел карту сбербанка и вместе с другом они пользовались денежными средствами не зная ПИН кода от карты. Что будет за Это мужу? За ранее спасибо.

, Тамара, г. Сухой Лог
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Скорее всего Вашему муже ни чего не будет, если он только сам не придет в полиции не заявит об этом. ( Что пользовался без ведома чужими денежными средствами ). Но может и быть  так  владелец карты  узнает кто нашел карту и  напишет заявление на Вашего мужа и предоставит доказательства, что  Ваш муж решил обогатится за чужой счет. А это уже уголовная статья . 

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Сухой Лог

полиция его сразу нашла по камерам видеонаблюдения, а владелец карты написал заявление. Муж во всем признался.

Было заведено дело на Вашего мужа?

Если да то

Тут теперь только все зависит от владельца карты, если он заберет заявление на Вашего мужа .  То все обойдется .  Поговорите с владельцем   карты, если с карты были потрачены деньги, договоритесь о возмещении их . 

0
0
0
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара!

ст. 158 УК.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
либо, если вы говорите с другом, то «группой лиц по предварительному сговору»

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Это, разумеется, кража. И если деньги сняты крупные (для владельца), найти никакого труда не составит: Каждое снятие с карты отражается в выписке с точным временем и местом, где было снятие. Далее — дело техники, только записи с камер посмотреть. Найдите адвоката.

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

если взял более 2500руб, то ч.1 ст. 158 УК РФ — до 2 -х лет лишения свободы, если менее то мелкое хищение по КоАП РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ- до 5 лет. Все зависит от обстоятельств дела. Если будет установлена группа лиц по предварительного сговору, то точно ч.2 ст. 158УК РФ, независимо от суммы ущерба. Зависит, что будет говорить ваш муж и его друг. Возможно условное осуждение. Возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим, если будет возмещен ущерб. Но это только в суде, при наличии заявлений со стороны потерпевшего и подсудимого. Прекращение дела по этому основанию — нереабилитирующее основание, поэтому сведения о том что ваш муж привлекался к ответственности будут сохранены в ИЦ УВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не могу снять арест его не где нет но средства на карте арестоыаны
Не могу снять арест его не где нет но средства на карте арестоыаны. Что делать?
, вопрос №4061877, Николай, г. Москва
Гражданское право
Сняли средства с карты больше 50% что делать
Сняли средства с карты больше 50% что делать
, вопрос №4061092, Димка, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018