Обязаны ли предоставить учебный отпуск после заключения первого контракта?

Здравствуйте. Я неделю назад подписала первый контракт в ВС РФ. Поступая на службу, я уже училась в институте (первое высшее образование). Обязаны ли меня отпускать на сессии? Каким законом я могу это аргументировать.

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алена

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:
— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
  — Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
  — Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия:

 Образование по гражданской специальности должно получаться впервые;

 Иметь очно-заочную или заочную форму обучения;

 Производится за счет средств федерального бюджета.

На мой взгляд если вы уже учились в вузе и вас взяли на службу то этот факт о вас был известен, поэтому вам необходимо написать рапорт о предоставлении учебного отпуска.

Указом Президента Российской Федерации от  16 сентября 1999 года «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

В соответствии пп. б п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ 1999 г. № 1237, учебный отпуск предоставляется без каких-либо ограничений.

Отказывая военнослужащим в предоставлении учебного отпуска при наличии у них военного образования, командиры воинских  частей упускают из виду, что обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования (абз. 6 п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих»)

Если военнослужащий контрактной службы получает гражданское образование впервые или направлен на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит военную службу, то командир воинской части обязан при наличии справки-вызова из учебного заведения и соответствующего рапорта предоставить военнослужащему учебный отпуск. При отказе данное незаконное действие должностного лица можно оспорить у вышестоящего командования, в военной прокуратуре или в судебном порядке.