Правомерно ли не выплачивают детское пособие, если сотрудница на больничном?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работодатель не выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком уже 3 мес, по причине того, что у меня больничный ( из за сложных родов) прав ли он?

, Мария, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работодатель не выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком уже 3 мес, по причине того, что у меня больничный ( из за сложных родов) прав ли он?

Мария

Добрый день! Нет, это не правомерно. Уточните вы подавали заявление на выплату пособия на ребёнка? Одним из основных форм поддержки родителей в России в первые полтора года послеродового периода являются ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет. Их финансирование в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» осуществляется за счет средств федерального Фонда социального страхования (ФСС), взносы в который в обязательном порядке уплачиваются работодателями на всех официально трудоустроенных граждан.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работодатель не выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком уже 3 мес, по причине того, что у меня больничный ( из за сложных родов) прав ли он?

Мария

Подавайте письменное заявление работодателю, в прокуратуру и трудовую инспекцию.