Каковы сроки рассмотрения иска/жалобы о нарушении прав потребителя в части неоказанной услуги?

19 сентября 2017 года заключила договор с Учебно-кадровым центром HR58Proffi&Beauty на обучение по курсу «Менеджер персонала», оплатила всю сумму сразу т.к. озвучили, что до 20 сентября стоимость курса по акции – 6500 руб., потом цена будет – 8000 руб.

Устно оговорились сроки начала занятий с 9-10 октября. Потом по телефону сказали, что не успевают закончить с предыдущей группой, и перенесли занятия.

16 октября написали, что «занятия с группой заканчиваются, о начале наших занятий сообщим дополнительно».

26 октября сообщили дату начала занятий – 2 ноября.

2 ноября – снова отменили.

На что я ответила, что хочу расторгнуть договор. У меня попросили номер карты для возврата денег в течение 10 дней.

14 ноября (денег не поступало) я уточнила, надо ли письменно расторгнуть договор, написав заявление. Мне ответили не надо, деньги поступят до конца недели.

20 ноября я пыталась дозвониться до сотрудников УЦ, трубку никто не брал (откровенно сбрасывали).

22 ноября я направила почтой Претензию заказным письмом с уведомлением о вручение.

23 ноября Руководитель УЦ перевела мне на карту 3000 руб.

Далее я обратилась в ЗПП с жалобой о нарушении прав потребителя в части не оказанной услуги. 25 января был составлен иск в суд.

Мне вернут мои деньги?

, Александр, г. Пенза
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Срок рассмотрения дела — в течение 2 месяцев со дня поступления в суд.

если требования удовлетворят, то сможете взыскать средства

Статья 154 ГПК РФСроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно статья 154 ГПК РФ (Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел) гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Исходя из Ваших объяснений суд должен взыскать денежные средства.

С уважением, Александра.