8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать лишить сестру наследства

Добрый день! Моя мама написала завещание на меня (дочь) и внука, указав, что мою старшую сестру она наследства лишает, тк она ведет неблагочистивый образ жизни. Наследство- есть квартира, в которой проживает мама- единственный собственник данной жилплощади, здесь же прописана старшая сестра (не инвалид), другой жилплощади у сестры нет, но живет она в другом месте у мужчины.За квартиру всю жизнь платит мама, сестра не работает и много лет выпивает.Будет ли иметь силу данное завещание если сестре негде больше жить? Дарственную мама на нас писать не хочет. Мама хочет чтобы сестре ничего не досталось.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Такое завещание будет иметь силу, в обязательном порядке не смотря на завещание могут претендовать лица находящиеся на иждивении, а ваша сестра таковой немяаляется! Так же семейный кодекс закрепляет правило что дети не имеют право на имущество родителей также как и родители на имущество детей, таким образом то что это единственное жильё не как не о размыться и не повлияет. Ваша мама может распоряжаться своей квартирой так как она поделает и для оспаривания ее завещания оснований нет.

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Дарья, доброго времени суток. Определить порядок распределения наследства наследодатель вправе, написав завещание у нотариуса по месту жительства. Завещание будет иметь юридическую силу, так как сестра трудоспособна. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

А если завещание написано в Москве, но не по месту жительства. Квартира Москва. Просто мама ездила в центр и написала завещание у нотариуса, который попался на глаза 

Это не имеет значения, главное что завещание удостоверено надлежащим образом.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Да такое завещание будет иметь силу. В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

Однако, если на момент смерти Вашей мамы Ваша сестра будет являться нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дарья! Да, завещание будет иметь силу в случае, если Ваша сестра трудоспособная.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018