Действительно ли обязан собственник данного дачного участка, не зарегистрированный на нём и не прописанный и не проживающий, заключать договор и платить за вывоз мусора? Имеют ли право наложить штраф?

Добрый день. хочу задать вопрос.

Я собственник зем. участка в одной деревне. На участке есть только маленькая баня и бытовка летняя. Этот участок используется как дача, приезжаем туда только с мая по сентябрь по выходным дням для посадок и для отдыха. ни кто на этом участке не зарегистрирован, не прописан и не живут, т.к. нет дома, за участком следим, косим, есть забор, мусор вывозим с собой на машине и выбрасываем в мусорные баки по месту жительства. Собственник участка прописан и проживает в городе.

В деревне поставили мусорные баки и сейчас с каждого жителя этой деревни просят оплачивать ежемесячную сумму и заключить договор на вывоз мусора. и если мы откажемся заключить договор, то наложат штраф и потом привлекут к административной ответственности.

Вопрос: действительно ли обязан собственник данного дачного участка, не зарегистрированный на нём и не прописанный и не проживающий, заключать договор и платить за вывоз мусора? Имеют ли право наложить штраф?

, Елена, г. Пермь
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете как собственник самостоятельно решать заключать такой договор или нет, привлеч вас к ответственности могут лишь установив что вы складируете мусор в не своего участка то есть на территории общего пользования, поэтому если будут произвольные действия со стороны обращайтесь в прокуратуру и администрацию поселения где у вас участок.никто вас не оштрафует нет в ваших действиях правонарушения тем более что вы сами вывозите мусор.

В разговоре уместно будет использовать как аргумент то, что уже платите за вывоз своего мусора городской организации ЖКХ по месту регистрации .

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо, я тоже так, думаю, но Позвонила в Администрацию с/п и там проконсультировалась, и мне ответили, что да вышел такой закон, даже сказали какой (Закон об административных правонарушениях Пермского района №460, который обязывает платить даже тем кто не проживает) и сказали что прямо завтра могут наложить на меня штраф, за не исполнение правил по благоустройству.  Сбором денег занимается Староста Деревни, говорит что договор официальный, и выдаётся квитанция об оплате наличными, счета специального никакого нет, т.к. это общественная организация а не Юр. лицо.  Больше всего меня пугает, что это сама Администраци Култавского с/п мне об этом сказала что платить надо. если не проживаете там то тогда всё равно заключить договор надо но он немного другой «Дачный», по нему будете оплачивать только с тот период когда там находитесь, т.е. с весны по осень.
Правы ли они?  или дурят, и куда тогда обратиться за правдой?

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса:

«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.»

Таким образом, Вас не могут понудить заключить какой-либо договор. Законные основания для наложения каких-либо штрафов также отсутствуют.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Никто заставлять Вас не имеет права, тем более, что Вы не складируете мусор на улице.

Если Вас понуждают к заключению такого договора, то можете смело обратиться в прокуратуру.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 421. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

необходимо написать заявление в прокуратура о противоречии закона субъекта нормам гражданского кодекса и попросить отменить данное положение.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Напишите заявление в администрацию. К заявлению приложите копию паспорта с указанием адреса прописки. В заявление также напишите о факте, что Вы самостоятельно вывозите мусор и выбрасываете его в мусорный бак по месту жительства.

К административной ответственности Вас могут привлечь в случае, если будет установлено, что Вами складируется мусор вне территории дачного участка, либо Вы его сжигаете с нарушением правил пожарной безопасности.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Как правило, все эти сады и дачи руководствуются статьей 210 ГК РФ:

"

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

В данной ситуации отказывайтесь от заключения такого договора, мотивируя это тем, что вы не проживаете, не пользуетесь и самостоятельно вывозите мусор в то место, где постоянно проживаете. Если вы в суде или администрации при рассмотрении материала проверки сообщите, что вывозили мусор в баки, которые принадлежат вашему ДНТ, то тогда будет на лицо факт того, что вы пользуетесь их инфраструктурой и то, что ваш мусор тоже вывозили. Исходя из такой позиции вас не смогут привлечь к ответствеености и договор вам заключать не нужно