Можно ли заключить договор ИП с организацией на продажу офисной мебели через расчетный счет?

Можно ли заключить договор ИП (ЕНДВ) с организацией на продажу офисной мебели через расчетный счет

, марина, пгт. Нарышкино
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Конечно, можно. Любая продажа с организациями ИП должна осуществляться исключительно путем заключения письменных договоров, и этим договором предусматривается соответствующий порядок оплаты, который вам подходит. Либо это оплата через расчетный счет. либо наличными денежными средствами с учетом установленных законом лимитов. Так что никаких проблем. Заключайте и рассчитывайтесь безналичным путем)))))

марина
Клиент, пгт. Нарышкино

Спасибо большое за ответ. а система налогообложения не играет роль?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, какой именно договор?

марина
Клиент, пгт. Нарышкино

договор на продажу офисной мебели

Я имела ввиду договор поставки или розничной купли-продажи. Тут спорный момент, так как налоговая считает, что личных нужд у ООО быть не может и все товары/материалы приобретаются с целью ведения предпринимательской деятельности. Соответственно, данная продажа для вас под ЕНВД не попадает и должна облагаться по ОСНО или УСН.