Действителен ли паспорт, если ребенок начеркал ручкой на пустой 11 странице?

Действителен ли паспорт, если ребёнок начёркал ручкой на пустой 11 странице, исчеркана страница, но не порвана

, Светлана, г. Новосибирск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В законе чётко говорится: паспорт считается испорченным — когда в него внесены записи не предусмотренные законом.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Ошибочно думать, если паспорт хорошо читаем, не испорчена фотография, указаны чётко серия, номер, кем выдан паспорт и другие данные, то ничего не мешает инициализировать его владельца, то есть паспорт способен в полном объеме выполнять свою функцию — удостоверять личность гражданина на территории Российской Федерации. Но закон, есть закон. В связи с тем, что паспорт — основной документ удостоверяющий личность на территории РФ, то и требования к нему очень жёсткие. Соответственно, любые записи не предусмотренные законом делают его не действительным. Не важно, это одна чёрточка от ручки или рисунок на пустой странице, в любом случае паспорт подлежит обмену. Замена паспорта производится на основании порчи с соответствующим штрафом.

С Уважением!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Очень обидно и досадно но паспорт недействителен. Его придется менять.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Светлана, к сожалению паспорт не действителен, так как в нем не может быть любых не предусмотренных законом отметок на любой из страниц.

В вашем случае вам необходимо обратиться в паспортный стол для замены паспорта

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.