Можно ли в контракте уменьшить на 10% цену контракта?

Если контрактом и документацией не предусмотрено 10 % уменьшение цены контракта пропорционально поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг, можно ли сделать такое уменьшение?

, Марина, г. Невинномысск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если контрактом и документацией не предусмотрено 10 % уменьшение цены контракта пропорционально поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг, можно ли сделать такое уменьшение?

Марина

Марина, добрый день! Если речь о 44-ФЗ то согласно ст. 95 указанного закона

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.
таким образом обязательным условием изменения цены по данному основанию является наличие в самом контракте такой возможности

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. Порядок оплаты товара  является существенным условием контракта (ч.13 ст.44 -ФЗ). Если Вашим контрактом не предусмотрена возможность изменять существенные условия по соглашению сторон, ты вы не вправе менять порядок оплаты по контракту.