Обязана ли я платить долги за чужого человека, если я отсудила эту квартиру?

И обязана ли я платить долги за чужого человека если я отсудила эту квартиру так как он ее не законно переделал на себя по ренте пожизненного содержания. Как быть в такой ситуации и какие документы нужны для списания с меня долгов чужого человека?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Светлана, добрый день! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ — обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, с момента регистрации права собственности на квартиру вы обязаны платить за жилое помещение и коммунальные услуги, обратитесь в управляющую компанию с документами на квартиру, напишите заявление в котором укажите на дату возникновения права собственности.