Актуальность технического паспорта

Я имею в обще долевой собственности магазин , сособственников 2. Мой сособственник подал иск в суд на определение порядка пользования магазином , я подала встречный иск с такими же требованиями. Я предоставила в суд выписку из ЕГРН , и тех паспорт который мы изготовили с сособственником для определения границ пользования , согласно которого мы и пользовались площадями магазина.

Истец предоставил в суд выписку ЕГРН полностью совпадающий с моей а тех.паспорт новый изготовленный им 2 месяца назад. В новом тех паспорте отражены изменения которые он самовольно выполнил на площади которую фактически занимает. Возведена глухая стена на площади торгового зала , пробит новый дверной проем из коридора и тем самым образовалось новое дополнительное помещение.В результате этого площадь торгового зала стала меньше он искусственно ее уменьшил номера помещений тоже у нас в тех паспортах разные и естественно в исковых заявлениях т.к я прошу выделить мне помещение по одному тех паспорту а он по своему изготовленному 2 месяца назад.

Судья сказала на заседание что раз у нас разница в технических паспортах то суд запросит в БТИ актуальный тех.паспорт. БТИ прислало ответ что актуальным на сегодняшний день является тех паспорт моего сособственника. Теперь судья сказала чтобы мы на следующее заседание исправили номера помещений в исках согласно нового тех паспорта. Меня это не усраивает т.к. новый тех паспорт из за уменьшенных торговых площадей и увеличенных подсобных может при определении порядка пользования соответственно уменьшить торговые площади согласно моей доли.

Как убедить судью что актуальными являются сведения в выписке ЕГРН а не вновь изготовленный тех паспорт.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте,  Светлана!

Нужно, чтобы техпаспорт был не просто актуальным. Нужно, чтобы выполненная перепланировка магазина была законной.

Естественно, если в магазине факически выполнены работы по перепланировке помещений, то последний техпаспорт отражает эти изменения и Вам необходимо привести свой иск в соответствии с новыми данными.

Ну поскольку уж все-таки перепланировка выполнена реально, то Вам остется только либо привести в соответствии с новым техпаспортом свои требования, либо (если это Вас не устраивает) подавать новый иск об обязании привести магазин в первоначальное состояние -как до перепланировки. Скорее всего, перепланировка незаконна, поскольку ашего письменного разрешение на выполнение работ по передвижке стен никто не спрашивал. Ходатайствуйте перед судом о запросе  из Администрации города о разрешении на проведение таких работ. Должен быть утвержденный и согласованный проект перепланировки и Ваше письменное согласие на работы.

Ведь в соответсвии с нормами Гражданского кодекса РФ участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по общему согласию.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ссылайтесь на данное письмо министерства экономического развития.

всё верно, первична именно выписка из ЕГРН, а технический паспорт именно на основании выписки должен быть.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3931 «Относительно использования сведений ЕГРН при выполнении кадастровых работ и внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости»

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) в графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение таких зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса на земельном участке.

В соответствии с пунктом 19 Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953, технический план объекта недвижимости составляется на основе сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, об объектах недвижимости, входящих в его состав (для единого недвижимого комплекса) или расположенных в нем, а также о земельном участке (земельных участках), в границах которого (которых) расположен соответствующий объект недвижимости, выписок из ЕГРН о таком объекте недвижимости, земельном участке; если объект недвижимости расположен на нескольких участках, при подготовке технического плана используются выписки из ЕГРН обо всех земельных участках, в границах которых расположен соответствующий объект недвижимости.

Таким образом, в случае, если земельный участок, в пределах которого располагается объект капитального строительства (здание, сооружение, объект незавершенного строительства или единый недвижимый комплекс), сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, полагаем, что подготовка технического плана объекта недвижимости должна осуществляться на основании выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке. Если же земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет либо в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке, но местоположение границ его не установлено, при подготовке технического плана в силу положений Закона N 218-ФЗ используется кадастровый план соответствующей территории...

в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 Закона N 218-ФЗ запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено Законом N 218-ФЗ, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562900/#ixzz5AAzSVmbg

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по Вашему вопросу — вторым сособственником произведена самовольная перепланировка.

Вы не сообщили — помещение размещено в многоквартирном доме или является отдельно стоящим нежилым помещением?

В любом случае переустройство, перепланировка должны быть согласованы в установленном порядке, на проведение переустройства/перепланировки должно быть согласие других сособственников.

Пока рекомендую написать жалобы: в орган местного самоуправления города, в Госпожнадзор, а также обратиться в экспертную организацию за получением заключения — о возможном нарушении вторым сособственником СНиПов

соответствие

— строительно-монтажных работ по переустройству (перепланировки) нежилого помещения соответствует требованиям, предъявляемым к производству и приемке работ СП 70.13330.2012 (актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»);

— ширины и высоты дверных проемов выполнена в соответствии с требованиями N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

при проведении спорного переустройства/перепланировки. При выявлении незаконных действий по переустройству/перепланировке второму сособственнику в иске должны отказать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Техническая инвентаризация в части подготовки документов необходимых для регистрации права собственности (технического паспорта) отменена в 2012 году — с начала государственного кадастрового учета зданий и помещений (до этого был технический учет). Технический паспорт на настоящий момент изготавливается только на жилые помещения. Поэтому — то, что предоставил Ваш сособственник — «филькина грамота». Как и ответ БТИ.

Собственно на это и ссылайтесь.

Плюс на настоящий момент он, для доказательства своих требований, он должен изготовить не технический паспорт, а технический план.

ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Собственно про техническую инвентаризацию и кадастровый учет до 01.01.2013 года говорила ст. 43 Федерального закона закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости» (отменена 01.01.2017 года)

Особенности осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период

1. До 1 января 2013 года устанавливается переходный период применения настоящего Федерального закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее в настоящей статье — переходный период).
2. В переходный период положения настоящего Федерального закона не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
2.1. В переходный период государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу настоящего Федерального закона нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда (далее — ранее установленный порядок осуществления государственного учета), если иной порядок осуществления в переходный период государственного учета таких объектов не установлен в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи.
2.2. Органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливается порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период (далее — порядок осуществления государственного учета в переходный период), в том числе:
1) основания и сроки осуществления такого учета;
2) порядок представления документов для осуществления такого учета;
3) состав необходимых для осуществления такого учета документов;
4) основания для приостановления осуществления такого учета и отказа в его осуществлении;
5) порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, государственный учет которых осуществлен в переходный период, с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащих эти сведения документов.
2.3. В переходный период государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляют:
1) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в ранее установленном порядке осуществления государственного учета;
2) подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения в порядке осуществления государственного учета в переходный период.
3. В переходный период соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.