8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Актуальность технического паспорта

Я имею в обще долевой собственности магазин , сособственников 2. Мой сособственник подал иск в суд на определение порядка пользования магазином , я подала встречный иск с такими же требованиями. Я предоставила в суд выписку из ЕГРН , и тех паспорт который мы изготовили с сособственником для определения границ пользования , согласно которого мы и пользовались площадями магазина.

Истец предоставил в суд выписку ЕГРН полностью совпадающий с моей а тех.паспорт новый изготовленный им 2 месяца назад. В новом тех паспорте отражены изменения которые он самовольно выполнил на площади которую фактически занимает. Возведена глухая стена на площади торгового зала , пробит новый дверной проем из коридора и тем самым образовалось новое дополнительное помещение.В результате этого площадь торгового зала стала меньше он искусственно ее уменьшил номера помещений тоже у нас в тех паспортах разные и естественно в исковых заявлениях т.к я прошу выделить мне помещение по одному тех паспорту а он по своему изготовленному 2 месяца назад.

Судья сказала на заседание что раз у нас разница в технических паспортах то суд запросит в БТИ актуальный тех.паспорт. БТИ прислало ответ что актуальным на сегодняшний день является тех паспорт моего сособственника. Теперь судья сказала чтобы мы на следующее заседание исправили номера помещений в исках согласно нового тех паспорта. Меня это не усраивает т.к. новый тех паспорт из за уменьшенных торговых площадей и увеличенных подсобных может при определении порядка пользования соответственно уменьшить торговые площади согласно моей доли.

Как убедить судью что актуальными являются сведения в выписке ЕГРН а не вновь изготовленный тех паспорт.

Показать полностью
, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте,  Светлана!

Нужно, чтобы техпаспорт был не просто актуальным. Нужно, чтобы выполненная перепланировка магазина была законной. 

Естественно, если в магазине факически выполнены работы по перепланировке помещений, то последний техпаспорт отражает эти изменения и Вам необходимо привести свой иск в соответствии с новыми данными.

Ну поскольку уж все-таки перепланировка выполнена реально, то Вам остется только либо привести в соответствии с новым техпаспортом свои требования, либо (если это Вас не устраивает) подавать новый иск об обязании привести магазин в первоначальное состояние -как до перепланировки. Скорее всего, перепланировка незаконна, поскольку ашего письменного разрешение на выполнение работ по передвижке стен никто не спрашивал. Ходатайствуйте перед судом о запросе  из Администрации города о разрешении на проведение таких работ. Должен быть утвержденный и согласованный проект перепланировки и Ваше письменное согласие на работы.

Ведь в соответсвии с нормами Гражданского кодекса РФ участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по общему согласию.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ссылайтесь на данное письмо министерства экономического развития.

всё верно, первична именно выписка из ЕГРН, а технический паспорт именно на основании выписки должен быть.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3931 «Относительно использования сведений ЕГРН при выполнении кадастровых работ и внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости»

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) в графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение таких зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса на земельном участке.

В соответствии с пунктом 19 Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953, технический план объекта недвижимости составляется на основе сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, об объектах недвижимости, входящих в его состав (для единого недвижимого комплекса) или расположенных в нем, а также о земельном участке (земельных участках), в границах которого (которых) расположен соответствующий объект недвижимости, выписок из ЕГРН о таком объекте недвижимости, земельном участке; если объект недвижимости расположен на нескольких участках, при подготовке технического плана используются выписки из ЕГРН обо всех земельных участках, в границах которых расположен соответствующий объект недвижимости.

Таким образом, в случае, если земельный участок, в пределах которого располагается объект капитального строительства (здание, сооружение, объект незавершенного строительства или единый недвижимый комплекс), сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, полагаем, что подготовка технического плана объекта недвижимости должна осуществляться на основании выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке. Если же земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет либо в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке, но местоположение границ его не установлено, при подготовке технического плана в силу положений Закона N 218-ФЗ используется кадастровый план соответствующей территории...

в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 Закона N 218-ФЗ запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено Законом N 218-ФЗ, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562900/#ixzz5AAzSVmbg

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по Вашему вопросу — вторым сособственником произведена самовольная перепланировка.

Вы не сообщили — помещение размещено в многоквартирном доме или является отдельно стоящим нежилым помещением?

В любом случае переустройство, перепланировка должны быть согласованы в установленном порядке, на проведение переустройства/перепланировки должно быть согласие других сособственников.

0
0
0
0

Пока рекомендую написать жалобы: в орган местного самоуправления города, в Госпожнадзор, а также обратиться в экспертную организацию за получением заключения — о возможном нарушении вторым сособственником СНиПов 

соответствие 

— строительно-монтажных работ по переустройству (перепланировки) нежилого помещения соответствует требованиям, предъявляемым к производству и приемке работ СП 70.13330.2012 (актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»);

— ширины и высоты дверных проемов выполнена в соответствии с требованиями N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

при проведении спорного переустройства/перепланировки. При выявлении незаконных действий по переустройству/перепланировке второму сособственнику в иске должны отказать.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Техническая инвентаризация в части подготовки документов необходимых для регистрации права собственности (технического паспорта) отменена в 2012 году — с начала государственного кадастрового учета зданий и помещений (до этого был технический учет). Технический паспорт на настоящий момент изготавливается только на жилые помещения. Поэтому — то, что предоставил Ваш сособственник — «филькина грамота». Как и ответ БТИ.

Собственно на это и ссылайтесь.

Плюс на настоящий момент он, для доказательства своих требований, он должен изготовить не технический паспорт, а технический план.

ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
1
0
1
0

Собственно про техническую инвентаризацию и кадастровый учет до 01.01.2013 года говорила ст. 43 Федерального закона закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости» (отменена 01.01.2017 года)

Особенности осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период
 
1. До 1 января 2013 года устанавливается переходный период применения настоящего Федерального закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее в настоящей статье — переходный период).
2. В переходный период положения настоящего Федерального закона не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
2.1. В переходный период государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу настоящего Федерального закона нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда (далее — ранее установленный порядок осуществления государственного учета), если иной порядок осуществления в переходный период государственного учета таких объектов не установлен в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи.
2.2. Органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливается порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период (далее — порядок осуществления государственного учета в переходный период), в том числе:
1) основания и сроки осуществления такого учета;
2) порядок представления документов для осуществления такого учета;
3) состав необходимых для осуществления такого учета документов;
4) основания для приостановления осуществления такого учета и отказа в его осуществлении;
5) порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, государственный учет которых осуществлен в переходный период, с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащих эти сведения документов.
2.3. В переходный период государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляют:
1) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в ранее установленном порядке осуществления государственного учета;
2) подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения в порядке осуществления государственного учета в переходный период.
3. В переходный период соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Трудовое право
Что может ему дать мой паспорт?
Здравствуйте. Работодатель не заключает со мной какой либо договор, но требует отправить фото паспорта с пропиской. Что может ему дать мой паспорт?
, вопрос №4058079, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.03.2018