Какой период времени мы можем проживать в выбранном регионе?

после переселения по программе в РФ сколько нам нужно прожить в выбранном регионе если откажемся от всех подъемных? Везде пишут придется возместить а сколько это в сумме?

, Виталий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство
установленного Правительством Российской Федерации образца сроком
на три года. По истечении срока действия свидетельства
соотечественник утрачивает статус участника Государственной
программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус
членов семьи участника Государственной программы. (В редакции Указа
Президента Российской Федерации от 04.04.2014 г. N 201)

Чем грозит:

28. В случае аннулирования свидетельства участника
Государственной программы соотечественник утрачивает статус
участника Государственной программы, а члены его семьи — статус
членов семьи участника Государственной программы. (В редакции Указа
Президента Российской Федерации от 04.04.2014 г. N 201) 29. Аннулирование свидетельства участника Государственной
программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной
программы или от статуса члена семьи участника Государственной
программы, а также выезд участника Государственной программы и
(или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта
Российской Федерации, определенного свидетельством участника
Государственной программы, ранее чем через три года со дня
постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних
дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в
качестве участника Государственной программы и (или) члена его
семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат,
связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов,
предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы,
а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих
правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации. (В редакции
указов Президента Российской Федерации от 25.07.2014 г. N 531;
от 25.02.2016 г. N 82; от 07.12.2016 г. N 656)
Ваше свидетельство участника Государственной программы будет аннулировано

п.
27. УП: Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.
Виталий
Клиент, г. Москва

Если свидетельство аннулируется, гражданство и паспорт тоже заберут?

да, вам лучше не рисковать и прожить 3 года в данном регионе, а затем можно будет спокойно уехать в другое место жительства.