Вернули частную жалобу на определение МС из за оплошности в дате

03.05.2017 по месту моей прописки вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы кредита и пошлины. Конверт я не получил, поскольку мое место жительства в другом городе, сведения о котором есть в материалах дела и у банка и у суда.

О существовании судебного приказа я знал по звонку из банка.

17.06.2017 я подал возражение на судебный приказ.

23.06.2017 суд отказал в отмене судебного приказа (указав что 10 дневный срок пропущен и мне требуется прислать ходатайство о восстановлении срока)

Ходатайств я подавать не стал, подумал, что почта россии просто проигнорировала доставление мне извещений по месту жительства и я ничего не докажу.

Далее, через полгода я посетил город, где прописан и заехал в суд. обнаружив в материалах дела, что письмо с приказом по месту жительства мне не отправлялось.

29.12.2017 я направил заявление о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что судебный приказ направлен мне по месту регистрации в город А, а не по месту жительства, которое имеется в материалах дела и я не мог в установленный срок обжаловать судебный приказ.

12.01.2018 суд вынес определение об отказе в отмене приказа, которое было направлено мне по месту жительства письмом. которое я мог обжаловать в течение 15 дней со дня вынесения. Письмо я получил 25.01.2018 и составил частную жалобу, мотивировав ее постановлением КС РФ от 20.11.2008 №1035-о-о, тем что неполучение мной корреспонденции по месту регистрации не является моей виной, а также указал, что в ответе суда от 23.06.2017 требование предоставить ходатайство о восстановлении срока является незаконным.

_________________________________________________

ВОПРОС:

В частной жалобе на определение об отказе в отмене судебного приказа от 26.01.2017 я допустил ошибку. Мной была неверно поставлена дата обжалуемого определения, но в то же время, номер материала гражданского дела поставлен мной верно. Я поставил дату 03.05.2017(дата вынесения судебного приказа) вместо (12.01.2018). Судя по всему, это явилось причиной возвращения мне частной жалобы.

Текст письма с возвращенной жалобой:

Возвращаю вам частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №№№ от 03.05.2017 года для пересоставления, поскольку в материалах гражданского дела №___.2017-ХХХ, по которому подана частная жалоба, обжалуемый документ отсутствует (обжалуемый процессуальный документ мировым судьей не выносился).

Предлагаю уточнить в частной жалобе какой из процессуальных документов вами обжалуется.

В данном письме мне возвратили мой оригинал жалобы.

1) Являлась ли ошибка в дате определения достаточной причиной для возврата частной жалобы? 03.05.2017 определений не выносилось. В эту дату вынесен судебный приказ.

2) Хочу устранить ошибку в дате и отправить частную жалобу заново. Потребуется ли опять какое-либо ходатайство о восстановлении срока? Ведь 12.01.2018 суд вынес определение об отказе в отмене приказа, которое могло быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения. Жалобу на данное определение я отправлял 26.01.2018. Но сейчас то уже срок пропущен. Что делать?

3) Прошу прочитать текст частной жалобы в приложении. Может что-то подправить\убрать? (текст жалобы прикреплю именно тот, который мне вернули, неисправленный).

  • pravoved_4astnaya_jaloba
    .docx
, Владимир, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) Являлась ли ошибка в дате определения достаточной причиной для возврата частной жалобы? 03.05.2017 определений не выносилось. В эту дату вынесен судебный приказ.

Считаю, что да, так как вы в просительной части так же просите отменить определение от 03.05.2017 года.

2) Хочу устранить ошибку в дате и отправить частную жалобу заново. Потребуется ли опять какое-либо ходатайство о восстановлении срока? Ведь 12.01.2018 суд вынес определение об отказе в отмене приказа, которое могло быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения. Жалобу на данное определение я отправлял 26.01.2018. Но сейчас то уже срок пропущен. Что делать?

Да, нужно будет ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, там описать, что суд вернул в связи с опечаткой и т.д., когда получено, когда отправлено, всё нужно будет изложить. Данный Пленум так же распространяется на частные жалобы, так как это по факту — апелляция.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

3) Прошу прочитать текст частной жалобы в приложении. Может что-то подправить\убрать? (текст жалобы прикреплю именно тот, который мне вернули, неисправленный).

Вполне подойдет.

Однако по существу Вы несете риск неполучение корреспонденции по месту регистрации, то что Вы там не проживаете, суд с большой долей вероятности Вам откажет. Вопрос в том, чем Вы подтверждаете Ваше постоянное место проживание в другом городе, тут 50 на 50 по судебной практике. Кто-то подходит формально, кто-то приказы отменяет.

https://rospravosudie.com/cour...

Несоблюдение одной стороной процесса требований процессуального законодательства не должно повлечь нарушение прав второй стороны, предоставленных ей законом.

В этой связи, согласно ч.2 п.1 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Отсюда следует, что гражданин, постоянно зарегистрировавшись по месту жительства, тем самым, обозначает свое постоянное место жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Таким образом, поскольку заявитель зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, и обозначил тем самым место своего жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, то он несет риск всех негативных для него правовых последствий, которые могут возникнуть в результате не получения им корреспонденции по месту регистрации и месту жительства.

Указанная позиция так же подтверждается и правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которой гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по месту жительства.

Так, в соответствии с п.1 ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, данным в п.67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст.165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения). Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Следовательно, Воронин А.Н. не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях своевременного получения направляемых ему органами государственной власти, в данном случае судом, извещений и принятых в отношении нее решений.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Не пойму, почему я должен нести риск неполучения корреспонденции по месту регистрации, если, в материалах гражданского дела четко указано мое фактическое место жительства. Письмо с приказом туда направлено не было.

В самом верху моего вопроса есть эта информация. Вы не увидели? Или это ничего не меняет?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Являлась ли ошибка в дате определения достаточной причиной для возврата частной жалобы? 03.05.2017 определений не выносилось. В эту дату вынесен судебный приказ.

Владимир

да, достаточной, поскольку надо чётко указывать, что Вы обжалуете. Обжалуемый документ отсутствует. Прямо Вам указали.

2) Хочу устранить ошибку в дате и отправить частную жалобу заново. Потребуется ли опять какое-либо ходатайство о восстановлении срока? Ведь 12.01.2018 суд вынес определение об отказе в отмене приказа, которое могло быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения. Жалобу на данное определение я отправлял 26.01.2018. Но сейчас то уже срок пропущен. Что делать?

Владимир

да, надо приложить ходатайство, указав возврат, причины возврата, в связи с чем задержка и т.д. самое главное, чтобы данные причины пропуска были признаны уважительными. Но как указано в Постановлении пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации
о приказном производстве»

33. К возражениям должника, направленным за пределами
установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим судебный приказ; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником – гражданином копии судебного приказа либо его отсутствие в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахожденияв командировке, отпуске,в связи с переездом в другое место жительства и др.

Я полагаю не будет лишним приложить документы, подтверждающие факт того, что по факту Вы проживаете в другом городе, но опять же Вы должны прежде всего следить за корреспонденцией по месту Вашей регистрации. Так что могут и отказать. У Вас же место регистрации по паспорту не менялось

3) Прошу прочитать текст частной жалобы в приложении. Может что-то подправить\убрать? (текст жалобы прикреплю именно тот, который мне вернули, неисправленный).

Владимир

нормально правильно составлено, расписано чётко

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Я полагаю не будет лишним приложить документы, подтверждающие факт того, что по факту Вы проживаете в другом городе, но опять же Вы должны прежде всего следить за корреспонденцией по месту Вашей регистрации. Так что могут и отказать. У Вас же место регистрации по паспорту не менялось

Олег Васев

Подготовил ходатайство. Как считаете, достаточно мотивировано?

не совсем понял, какое отношение документы о моем месте жительтва имеют к данному ходатайству? Срок на обжалование определения об отказе в отмене приказа я пропустил лишь в связи с ошибкой в дате обжалуемого документа.

Ходатайство О восстановлении срока на подачу частной жалобы

12.01.2018 г. мировым судьей судебного участка № ХХХ судебного района г. Арсеньева Приморского края ХХХххх х.х было вынесено определение об отказе в отмене судебного приказа по гражданскому делу делу № ххххх/2017ххх  от 12.01.2018 г. по иску ПАО ХХХХХХХХ к ХХХХХХХХ о взыскании задолженности в размере ХХХХ руб. В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. 26.01.2018 г. на указанное определение мной была подана частная жалоба, которая 15.03.2018 г. была мне возвращена мировым судьей хххххххххххххх х.х.(заказное письмо, трек номер ххххххххххххххххх) в связи с допущенной мной опечаткой(ошибкой) в дате обжалуемого документа, которая явилась следствием моей юридической неграмотности. В сообщении от 15.03.2018 г. от мирового судьи ХХххх х.х. указано что требуется уточнить, какой из процессуальных документов мной обжалуется. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи частной жалобы по уважительной причине. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:  Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия ходатайства

Возвращенная частная жалоба от 26.01.2018 г. на определение мирового суда.

Лучше не указывайте про юридическую неграмотность. Суд сразу за это зацепится.И Вы указываете, что  у Вас уважительная причина, но не указана какая именно. и срок на обжалование какого документа. А документы по месту жительства о том, что в связи с тем, что Вы проживаете в другом городе по факту и поэтому не могли обжаловать приказ