564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что будет с военной ипотекой при увольнении по окончанию контракта?

Добрый день! Я офицер, имею квартиру, взятую по программе Военной ипотеки. В июне заканчивается 1ый контракт и я планирую увольняться по окончанию контракта. Тк я хочу продолжать службу и дальше, а перевод в др часть невозможен, то я решил уволиться и сразу же восстановиться в ВС РФ. Понимаю, что это процесс долговременный.

Что будет с моей ипотекой при этом процессе? Кто должен выплачивать ежемесячный выплату? Или она "заморозится"?

19 Марта 2018, 09:21, вопрос №1938991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмилия
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» средства целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы. В   случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет в связи с окончанием срока контракта, у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Таким образом, увольняясь из ВС РФ по окончании контракта, Вы будете обязаны  вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» в срок до 10 лет средства, предоставленныепо договору ЦЖЗ. Дальнейшее погашение ипотечного кредита будете осуществлять самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 9 указанного ФЗ, поступая на военную службу из запаса, Вы снова станете участником НИС на основании заключенного контракта. Денежные средства, поступающие на вновь открытый именной счет в НИС, будут идти ФГКУ «Росвоенипотека» в счет погашения долга по договору ЦЖЗ.

Рекомендую искать отношение в другую часть. Желаю Вам удачи!

20 Марта 2018, 07:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут