Открытие больничного листа с даты первого обращения

Здравствуйте. 15.03.2018 была на приеме у терапевта, после приема не дошла до регистратуры и больничный не открыла, сталкиваюсь с ним впервые, поэтому думала, что нужно это сделать в день следующего обращения. Что сейчас делать? Могут ли открыть больничный сегодня (19.03.2018), но с дня первого обращения.

  • F3C9DD6D-BF5E-4545-82DB-60065B3BE84B
    .jpeg
, Кристина, г. Курган
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если терапевт отправил вас на больничный,  то Вы можете оформить листок нетрудоспособности в день выписки.

Кристина
Клиент, г. Курган

И это уже обязательно делать через врачебную комиссию?

Нет,  это обязанность врача. Листы нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности и хранятся у врача,  а не в регистратуре. Согласно правил листок нетрудоспособности оформляется как в первый день,  так и в день выписки. Причем тут комиссия не понятно. Комиссия лишь продляет его свыше 15 дней.