8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотела бы подать в суд на лишение родительских прав

Помогите пожалуйста с вариантами действия в моей ситуации. Записала внебрачного сына на его отца, на алименты не подавала, пересылал так, хорошие суммы, потом перестал. Долго обещал продолжить. Сейчас пытаюсь договориться о фиксированной небольшой сумме переобговариваемой раз в год. Отказываться от ребенка не хочет, говорит на алименты не подавай. Сейчас замужем за другим, есть второй ребенок. Переживаю что первый будет как белая ворона с другой фамилией. Хотела бы его отца лишить прав. Если я сейчас захочу идти в суд, какие у меня шансы? Также, если бывший скажет буду платить алименты, какие шансы проиграть суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если я подам на алименты, и он их не будет платить, через какое время я с хорошими шансами могу пойти в суд?

, Ольга, г. Ижевск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Если я сейчас захочу идти в суд, какие у меня шансы? Также, если бывший скажет буду платить алименты, какие шансы проиграть суд?

Ольга

В данный момент — нулевые или близко к тому. 

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На основании только лишь не оплаты алиментов суд не вынесет решение, лишение род.прав крайняя меры и суды крайне редко ее применяют особенно если об родителя положительные. Взыщите с него алименты судебным решением, либо не меняйте фамилию при вступлении в брак, ребенок вырастет — поменяете.

Даже не тратьте деньги на юриста, со 100-процентой вероятностью суд откажет в лишении родительских прав в описанной Вами ситуации (даже если будут обещать золотые горы — «мы вам всё решим» и т.д.). 

2
0
2
0

По поводу смены ФИО — вопрос спорный, нужно «доказать», что это существенно нарушает права ребенка и в его интересах

https://rospravosudie.com/cour...
Административный истец полагает, что наличие разных фамилий у ребенка и матери, которая его фактически воспитывает, содержит без участия отца, приносит ряд неудобств. Истцу необходимо постоянно иметь с собой документы, подтверждающие родство истца и ребенка, в целом различие фамилий матери и ребенка требуют постоянного доказывания факта родства. Так же при оформлении различного вида справок требуются дополнительные документы, необходимо каждый раз устанавливать родство. В дальнейшем предполагается устройство ребенка в образовательное учреждение, где так же потребуется документальное подтверждение родства в связи с наличием разных фамилий матери и ребенка. В то же время, ребенка фактически воспитывает его мать, бабушка и дедушка, которые имеют фамилию отличную от его нынешней (Данилов), что наносит большой моральный вред ребенку.
*********
Разрешая заявленные административным истцом требования, суд, учитывая положения вышеприведенных норм права, считает, что, обращаясь с заявлением в МКУ «Отдел образования <адрес> г Ростова-на-Дону» о выдаче разрешения на изменение фамилии ребенка, административный истец действовала не в интересах ребенка, а исходила из своих собственных интересов, поскольку какие-либо доказательства, подтверждающие наличие у административного истца либо ребенка трудностей правового, организационного и иного характера, связанных с наличием у ребенка фамилии, отличной от фамилии матери, в материалах дела отсутствуют.

Доводы Крайновой Е.Ю. о том, что отец ребенка — Данилов А.А. в воспитании и содержании ребенка Данилова Т.А. участия не принимает, алименты не выплачивает, фактически воспитанием ребенка занимается она и ее родители (бабушка и дедушка ребенка), не являются основанием для удовлетворения административного иска.

Кроме того, из материалов дела видно, что после расторжения брака с отцом ребенка, административный истец, имея с ребенком общую фамилию, ДД.ММ.ГГГГ изменила фамилию Данилова Е.Ю. на Крайнову Е.Ю.

Если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

0
0
0
0
Если я подам на алименты, и он их не будет платить, через какое время я с хорошими шансами могу пойти в суд?

Алексей Колганов

Ольга, минимум года 2, и то на счет шансов 50 на 50 сначала ограничат в родительских правах, он исправится и будет платить или будет платить по 100 рублей в месяц, злостность по алиментам еще надо доказать, для этого он должен быть привлечен 2 раза в течении года к административной ответственности приставами за их неуплату, а поскольку приставы как правило нифига не делают, то им надо будет регулярно придавать ускорение по «вектору» жалобами.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

пересылал так, хорошие суммы, потом перестал.

Ольга

Основания для лишения родительских прав указаны  в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Как видно из Постановления пленума, важно знать как долго не платит и почему

Также, если бывший скажет буду платить алименты, какие шансы проиграть суд?

Ольга

важно, что на момент вынесения решения суда он не платит алименты. но опять же надо знать как долго. И что указано в назначении платежа, за что были оплаты. Просто так суммы приходили или было указано, что это именно алименты. Проблема в том, что у Вас нигде не оговорены данные алименты (нет нотариального соглашения или решения суда). Так что есть высокий риск того, что откажут. Для начала надо эти алименты установить, то есть шансов очень и очень мало. В остальном я так понимаю человек ребенком интересуется

0
0
0
0
Если я подам на алименты, и он их не будет платить, через какое время я с хорошими шансами могу пойти в суд?

полтора, два года. Нужен именно злостный характер неуплаты алиментов. Да и то сначала надо предупредить об ответственности, уже потом лишать. Ну и желательно, чтоб человека привлекли по КоАП за неуплату алиментов

0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! 

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если суд установит данные факты, то отец будет лишен родительских прав.

Суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего в любом случае, смотреть на то, как отец ребенка участвовал в его жизни, и на согласие Вашего нового супруга, усыновить ребенка, на его отношения с несовершеннолетним.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ижевск

Его отец не видел его уже 2 года и к встрече с ним не стремился. Сейчас ребенку 4 года. Только иногда по пьяни пишет что хочет с ним увидеться. Сама не хотела бы чтобы он с ним виделся, чтобы у ребенка не было раздвоения в голове, так как для него отец-мой муж

Вот на данные обстоятельства и ссылайтесь при разговоре с ним, смена фамилии, объясните не лишает его возможности быть отцом, иначе так и скажите лишу родит. прав и никаких прав иметь не будешь (если только припугнуть), т.к. уже пояснили, что шансы малы.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

На основании ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так как алименты не назначены судом, вменить отцу ребенка уклонение от уплаты алиментов нельзя. Основания уклонения от родительских обязанностей так же не может быть вменено. Если брать судебную практику в целом, то лишают родительских прав в основном тяжелых наркоманов, проявляющих агрессию и стоящих на учете у нарколога и в ПНД, а прочие указанные в статье основания являются дополнительными. В указанном Вами случае оснований для лишения отца ребенка родительских прав, к сожалению, недостаточно.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Если я подам на алименты, и он их не будет платить, через какое время я с хорошими шансами могу пойти в суд?

Каких либо конкретных сроков нет. Если будет иметь место злостное уклонение, возможно где-то через полгода-год он будет привлечен к административной ответственности, после этого к уголовной ответственности, на основании ч.1 ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

После этого у Вас появятся некоторые шансы на лишение его родительских прав. Однако, и эти шансы все равно нельзя будет назвать хорошими.

0
0
0
0

Наиболее простой и эффективный вариант, это как указала Коллега, взять отца ребенка, отвести его к нотариусу и составить письменное согласие на смену фамилии ребенка.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. По большому счету основания лишения родительских прав установлены

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

У Вас данных оснований я к сожалению не вижу

0
0
0
0

Попробуйте сначала установить размер алиментов, после, если отец не будет платить алименты, можно пытаться ставить вопрос о лишение родительских прав. До  этого момента, на мой взгляд, шансов нет. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга. Хочу дополнить коллег.

Насколько, я правильно Вас поняла, Вы при лишении его родительских прав, хотите взять за основу, тот факт, что он не оплачивает алименты на содержание ребенка.

 Суд в данном случае первым делом задаст Вам вопрос, почему Вы сами до этого не взыскивали алименты в судебном порядке, заключалось ли между Вами Соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Исходя из этого, ответ отрицательный. При данных обстоятельствах, лишить родительских прав не представляется возможным.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я сейчас захочу идти в суд, какие у меня шансы?

Ольга

Добрый день.

Ольга, т.к. Вы не подавали на алименты, то для начала необходимо подать на алименты, предъявить исполнительный лист к исполнению и только в случае. если он не будет платить алименты официально, можно будет говорить о возможности лишения родительских прав. 

НО!!! на практике как правило не всегда основание не оплаты алиментов служит основанием для лишения родит. прав. Основания лишения родит. прав указаны в законе.

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также, если бывший скажет буду платить алименты, какие шансы проиграть суд?

Ольга

Суды не лишают родительских прав, если родитель платит алименты и исполняет свои родительские обязанности.

Рекомендую рассмотреть вариант смены фамилии ребенку с согласия нотариального отца ребенка. Процесс не сложный и не такой долгий, считаю. что шансов на лишение родит прав у вас не будет( если он будет платить алименты).

Получите от него нотариальное согласие на перемену фамилии ( объясните причину, что ребенок переживает, что наносит ему травму), далее обратитесь в органы опеки с данным заявлением и органы опеки выдадут Вам распоряжение о смене фамилии и уже с ним вы обратитесь в ЗАГС и поменяете св-во о рождении, в котором будет указана фамилия, которую желаете.

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Если я подам на алименты, и он их не будет платить, через какое время я с хорошими шансами могу пойти в суд?

Виолетта Магола

Это будет не ранее, чем через 1-2 года, т.к. пристав должен будет предупредить о привлечение к отв-ти, выдать постановление о сумме задолженности. А сумма задолженности как правило не менее 15-18 мес должна быть, чтоб были шансы на лишение родит. прав.

И повторюсь, что если он оплатит хоть 100 р, то уже не будет считаться злостным не плательщиком и шансы будут малы, нужно злостное уклонение, наличие задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, имею ли я права подать на лишение родительских прав отца ребёнка?
Здравствуйте. Я замужем. В ближайшее время подаю на развод. У нас есть ребёнок 4 года. При ребёнке муж нападал на меня, угрожал и избивал. Два раза писала на него заявление за нападение с ножами и за избиения. Побои снимала. Фотографии потопа имеются. После я на эти заявления писала отказ. Скажите, пожалуйста, имею ли я права подать на лишение родительских прав отца ребёнка ?
, вопрос №3096188, Милана, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли дочь (30лет) подать иск в суд на лишение родительских прав матери (других родственников нет) на сына (брата) 14 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли дочь (30лет) подать иск в суд на лишение родительских прав матери (других родственников нет) на сына (брата) 14 лет.
, вопрос №3165332, Елена, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли это основанием для лишения родительских прав?
Добрый день! С 13.07.2017 суд назначил выплату алиментов на ребенка в мою пользу в размере минимального прожиточного минимума. Ответчик с тех пор платил только частично, последние полгода платежей не было совсем. Было заведено исполнительное производство, но толку никакого. И только недавно по моему запросу я узнала, что 08.05.2019 исполнительное производство окончено в связи с направлением по месту получения дохода должника для удержания периодических платежей. Но никаких перечислений от организации не было. Приставам написала, но пока ответа нет. Хочу подать на недоимку/неустойку по алиментам или на лишение родительских прав. Где зарегистрирован, проживает и работает ответчик на данный момент я не знаю. Какой алгоритм действий в таком случае? (Могу ли я подать по месту своей регистрации? За какой период? Можно ли это сделать без исполнительного производства и приставов? Как правильно рассчитать? Является ли это основанием для лишения родительских прав?) Благодарю!
, вопрос №3166473, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хотелось бы узнать, можно ли подать заявление на лишение родительских прав если отец никак не проявляет участие в воспитании и жизни ребёнка?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли подать заявление на лишение родительских прав если отец никак не проявляет участие в воспитании и жизни ребёнка ?
, вопрос №3342474, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как правильно подать исковое заявление на лишение родительских прав (отца) как правильно составить, к кому ещё нужно обратиться перед тем как подать заявление в суд
Здравствуйте, как правильно подать исковое заявление на лишение родительских прав (отца) как правильно составить, к кому ещё нужно обратиться перед тем как подать заявление в суд
, вопрос №3353433, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2018