Какую сумму может суд назначить при совершенном ДТП?

Дтп,по неосторожности,причинение тяжкого вреда здоровью.Потерпевший хочет 500 тысяч рублей за примирение. Ст 264 п 1

, Алена, г. Бийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам решать, потому что суд не может понудить потерпевшего прекратить дело примирением. Суд  только применить  во внимание заявление потерпевшего что вред ему полностю заглажен и претензий он не имеет и желает прекратить дело примирением.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ за указанное деяние предусматривает следующее:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Штрафа как вида наказания здесь нет, зато есть лишение свободы, поэтому примириться, конечно же, лучше. Вопрос касаемо суммы вреда нужно обсуждать именно с потерпевшим, суд к этому отношения не имеет.