Предусмотрен ли налог при продаже доли бывшей жене?

Добрый день! Прошу помочь разобраться.

В декабре 2016г. у нас с супругой в браке была приобретена квартира по ДДУ.

Цена 3,5 млн. руб.

В ноябре 2017г. дом сдался и в январе 2018г. мы зарегистрировали права собственности в росреестре. Форма собственности: общая совместная, т.е. без выделения доли.

Кадастровая стоимость в полученной выписке: 3,2 млн. руб.

Сейчас находимся в процессе развода и жена хочет выкупить квартиру за 1,75 млн. руб.

После развода планируем выделить доли и она выкупит мою часть через ипотеку.

Вопрос в следующем: нужно ли мне будет заплатить налог 13% с продажи? Получается что прибыль с продажи я не получил. Если так, то какие подтверждающие документы я могу предоставить в налоговую о понесенных расходах?

Заранее спасибо.

, Денис, г. Красноярск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. По общему правилу, НДФЛ уплачивается физическими лицами с разницы между покупной и продажной стоимостью недвижимого имущества. При этом способ расчета за приобретаемый объект (наличными, ипотека, безналичный расчет) значения не имеет. В вашем случае, если разница между той ценой, за которую вы продаете свою долю,  и той, за которую вы  ее проиобрели, отсутствует, оснований на уплату НДВФЛ тоже нет.