Об продление академического отпуска и отчисление

Добрый день!

Ситуация: поступил на заочное отделение в 2015 году. Проучился первый семестр. Сессия была полностью не закрыта. Сдано было несколько зачетов. Второй семестр был оплачен на половину далее взял академический отпуск. В академическом отпуске был два года с продлением. Сейчас написал заявление о выходе с отпуска и стал вопрос либо снова продлить академический отпуск или отчислится. В ВУЗе рекомендуют последнее так как потеряю в деньгах и с 2017 года программа поменялось стала больше. То есть при выходе во втором семестре 2019 года просто не потяну такое количество дисциплин - по сути как два семестра ранее.

1. Подскажите как лучше сделать?

2. При отчисление денежные средства уплаченные по рассрочке за второй семестр мне должны вернуть в полном размере?

3. Могу ли вернуть часть денежные средств за первый семестр в соотношении готового результата - по количеству дисциплин по которому сдан зачет и стоит отметка?

4. Академический отпуск возможно оформлять без ограничений?

5. При отчисление выдается какой-либо документ? Какие права и обязанности у меня сохраняются после отчисления? В течение 5 лет я могу восстановится?

  • договор120
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Подскажите как лучше сделать?

Алексей

Для этого еще бы желательно ознакомиться с условиями Вашего договора и знать в каком вузе Вы проходите обучение, поскольку определенная часть ответа на Ваши вопросы может содержаться в локальных актах вуза.

Тут действительно стоит исходить из возможности с каждым последующим годом вносить оплату за обучения, поскольку нахождение Вас в академическом отпуске с Вас не снимает данную обязанность.

2. При отчисление денежные средства уплаченные по рассрочке за второй семестр мне должны вернуть в полном размере?

Алексей

По общему правилу, при расторжении договора возврату подлежит оплаченная сумма, за вычетом фактических расходов вуза.

Данное правило сформулировано в Законе РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, согласно которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К фактически понесенным расходам в Вашем случае будут отнесены те, которые включают в себя время Вашего фактического обучения. Оценка им дается исходя из количества освоенных Вами академических часов.

таким образом, внесенная сумма рассрочки за будущий период обучения, в котором Вы фактически не обучались подлежит возврату.

3. Могу ли вернуть часть денежные средств за первый семестр в соотношении готового результата — по количеству дисциплин по которому сдан зачет и стоит отметка?

Алексей

В данном случае нет. Проблема тут в том, что Вы будучи фактически допущенным к сдаче промежуточной аттестации (экзаменов) завершили семестр обучения в полном объеме, а, следовательно, учебное заведение имеет возможность обосновать фактические затраты на Ваше обучение — поскольку допуск к экзаменам предполагает отсутствие у Вас академической задолженности, а следовательно является показателем освоения образовательной программы за семестр в полном объеме.

4. Академический отпуск возможно оформлять без ограничений?

Алексей

Да, количество его продлений не ограничено

Так согласно приказу  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. При отчисление выдается какой-либо документ? Какие права и обязанности у меня сохраняются после отчисления? В течение 5 лет я могу восстановится?

Алексей

Вам будет выдана академическая справка о пройденном курсе, количестве освоенных академических часов и сданных дисциплин в период промежуточной сессии.

В силу ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность,в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Восстановление в течение пяти лет возможно при соблюдении следующих условий

Статья 62

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

К ним согласно данной статьи относятся:

— отчисление по собственной инициативе;

— наличие вакантных мест;

— сохранение к моменту восстановления условий обучения (образовательной программы) по которым Вы обучались на момент отчисления.

Более детально условия и порядок восстановления прописаны в локальных актах Вашего вуза.

Тут действительно стоит исходить из возможности с каждым последующим годом вносить оплату за обучения, поскольку нахождение Вас в академическом отпуске с Вас не снимает данную обязанность.

Петров Михаил

Уточню, что речь идет о случаях, выхода из отпуска, когда будет решаться вопрос с его последующим продлением.

В период же нахождения в отпуске — оплата с Вас не взимается.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
Алексей
Клиент, г. Москва

А чем отличается восстановление от поступления? Не придется сдавать вступительные экзамены? А в денежном вопросе придется оплачивать все с нуля, то есть с первого семестра?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, а текст договора можете представить?  По отчислению дополню

Статья 118. Итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры

 1. Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию повторно не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после прохождения государственной (итоговой) аттестации впервые.В этом случае выпускник отчисляется из образовательной организации высшего образования и ему выдается справка об обучении.
Для прохождения повторной государственной (итоговой) аттестации данное лицо должно быть восстановлено в образовательной организации высшего образования, но не более чем на срок, предусмотренный для прохождения государственной (итоговой) аттестации федеральным государственным образовательным стандартом.
2. Лицам, не проходившим государственных (итоговых) аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти государственные (итоговые) аттестационные испытания без отчисления из образовательной организации высшего образования, но не позднее одного календарного года начиная с даты, указанной на документе, подтверждающем уважительную причину отсутствия выпускника.

По отчислению дополню

Статья 118. Итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры

Нина Лысенко

Указанная норма содержится в Проекте Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — в действующем ФЗ «Об образовании в РФ» — ее нет.

Да, конечно, спасибо что поправили.  Но суть при этом не сильно меняется.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей <a title=«Справочная информация: » href=«consultantplus://offline/ref=4BC950BCE8597A8F35F835CD503B58D3D51872A6652754556A3DAC9E40D6D5AF8B734AE913486DU4H8E» специалистами="" подготовлен="" (Материал="" представители"="" Законные="" {КонсультантПлюс}"="" КонсультантПлюс)="">(законных представителей)

несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

  4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с <a title=«Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) » href=«consultantplus://offline/ref=4BC950BCE8597A8F35F835CD503B58D3DE1876A66325095F6264A09C47D98AB88C3A46E813486548UCH4E» Российской="" в="" образовании="" Об="" {КонсультантПлюс}"="" Федерации"="">частью 12 статьи 60настоящего Федерального закона.
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.