Утерян договор с организацией

Мы ООО. заключили договор с организацией на оказание услуг, выполнили и получили ден.средства на расчетный счет в банке. претензий никаких нет. оригинал договора и акт выполненных работ утеряны. Заказчик закрыл свою фирму. как их восстановить в случае налоговой проверки. что делать в данной ситуации?

, Андрей Спиридонов,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

оригинал договора и акт выполненных работ утеряны. Заказчик закрыл свою фирму. как их восстановить в случае налоговой проверки. что делать в данной ситуации?

Андрей

Сейчас есть связь с представителями закрытой фирмы? Можно попытаться оформить дубликаты документов, если у них эти документы сохранились в электронном виде.

Андрей Спиридонов
Клиент

нет связи с ними

Так договор и акт ведь составлялись Вашей фирмой, сначала оформите утрату документов, затем составьте их дубликаты, это можно сделать и без участия второй стороны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В качестве доказательств Ваших договорных отношений должны быть приняты имеющиеся у Вас документы и не должны привлечь Вас к ответственности.

Если у Вас имеется выставленный Вами счет и оплата по Договору, это будет доказательством.

Обратите внимание на судебную практику

Как неоднократно указывалось Конституционным Судом Российской Федерации, при рассмотрении налоговых споров суды должны исследовать все фактические обстоятельства дела, а не только формальные условия применения правовой нормы. В случае сомнений в правильности применения налогового законодательства арбитражные суды обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела юридически значимых обстоятельств, наличие иных документов, подтверждающих хозяйственные операции (Постановления от 28.10.1999 N 14-П, от 14.07.2003 N 12-П, Определения от 15.02.2005 N 93-О, от 28.05.2009 N 865-О-О, от 19.03.2009 N 571-О-О).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/54835044/#ixzz5A9ykJyR3

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Заказчик закрыл свою фирму. как их восстановить в случае налоговой проверки. что делать в данной ситуации?

Андрей

Сделайте «дубликат» договора подписанный с одной стороны — Вами, деньги же прошли по расчетному счету, услуга оказана по факту. Однако в случае возникновения претензий — вопрос будет решаться через суд, практика неоднозначная, как докажете, но вообщем суды лояльно относятся к таким моментам, особенно если с этим контрагентом была не одна сделка (остальные например сохранились договоры, можете их представить в обоснование своей добросовестности)

Косвенно подтверждает позицию, по поводу использования копий и дубликатов:

Письмо Минфина России от 05.02.2010 г. № 03-03-05/18

Учитывая то, что п. 1 ст. 252 НК РФ допускает использование в налоговом учете документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы, считаем, что в случае утраты проездного документа, оформленного на бланке строгой отчетности, его могут заменить дубликат, копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.

То есть в случае утраты оригинала, при исчислении налога на прибыль, чтобы учесть расходы допустимо предоставление копий документов или дубликатов.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ПРи ликвидации организации документы сдаются в государственный архив. Если нет никакой возможности сделать дубликаты документов, обратитесь в архив. Узнайте есть ли у Вас местный архтив в Вашем городе. Либо обратитесь в архив Вашего региона. Адрес можно узнать в Интернете.