Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать?

Здравствуйте,я продал машину,по ДКП, полгода мне приходили штрафы,телефоны они отключили и на контакт не идут,я узнаю что ее перепродали еще раз,даже узнаю телефон,пытаюсь связаться,снова человек не хочет ставить на учет.я ее утилизировал,затем он совершает ДТП в АО и после этого продает машину от моего имени и с поддельными паспортными данными другому человеку,и сейчас,когда этот человек узнал,что я ее утилизировал,он просит меня ее восстановить,чтобы оформить на себя,при этом хочет составить новый договор купли продажи.как мне поступить?

26 Августа 2013, 06:19, вопрос №193886 Антон, г. Петропавловск-Камчатский
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон

    Как Вам поступить, решить можете только Вы. Юристы могут лишь подсказать юридические последствия того или иного вашего решения.

    Если в результате действий всех вышеописанных лиц (продажа по поддельным документам и пр.) у гос. органов возникли к Вам какие либо претензии, то разумно подать по факту таких действий заявление в полицию. 

    Вы можете отменить выданную Вами доверенность и вернуть себе автомобиль. Но тогда, в конечном итоге, все равно придется возвратить полученные за машину деньги.

    26 Августа 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон.

    Пришедшие Вам штрафы оплачивать не нужно и Вам их необходимо обжаловать либо у руководства подразделения ГИБДД из которого эти постановления о штрафах были высланы, либо в судебном порядке, так как владельцы автомобилей должны в течение 5 дней после покупки, снятия с учета, таможенного оформления, замены агрегатов или вследствие других оснований, требующих изменения регистрационных данных, должны зарегистрировать (изменить регистрационные данные) ТС в установленном порядке.

    Если на автомобиль выдавались номерные знаки «ТРАНЗИТ», то владелец ТС обязан зарегистрировать его до окончания срока действия этого регистрационного знака.

    То что новый владелец не зарегистрировал в установленном порядке автомобиль на свое имя, это не означает, что Вы несете ответственность за его действия. 

    Помимо этого подтверждение передачи автомобиля новому владельцу является договор купли-продажи, в котором указано когда состоялась передача автомобиля.

    Регистрация автомобиля в ГАИ, носит административно-технический характер и не меняет право собственности на машину. 

    Поэтому для того, что бы заключить договора купли-продажи с новым лицом, Вам необходимо признать недействительным или расторгнуть предыдущий договор купли-продажи который находится у Вас на руках, так как договор купли-продажи бессрочен, если в нем не оговорено иное. Так как в ПТС автомобиля уже внесены сведения об изменении собственника машины, то Вы уже не вправе распоряжаться машиной. Что касается утилизации, то машину Вы вправе восстановить, так как инициатором утилизации были Вы и чтобы машина стала вновь объектом договора либо предметом спора (в случае споров в суде).

    Я бы Вам посоветовал не заключать другого договора купли-продажи с новым владельцем, так как Вы уже не являетесь собственником машины, о чем должна быть соответствующая запись в ПТС, которая делается сразу же после подписания договора купли-продажи. Поясните новому владельцу, что он может обратиться в суд и признать право собственности на основании решения суда.

    С Уважением, Сергей.

    26 Августа 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ПТС я до сих пор владелец,на руках у последнего покупателя,который просит меня ее восстановить,договор с поддельными данными паспорта и подписью.я боюсь составлять новый договор,т.к. прошлый водитель стал виновником ДТП и мне может прийти письмо от страховой о возмещении независимой оценки пострадавшего авто.если они не найдут того,водителя,они могут повесить сумму нез.оценки на меня?.и если я сейчас составлю договор,то получается,что я не продавал машину.

    26 Августа 2013, 09:57
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Антон!

    Если Вы деньги за машину получили, но перерегистрацию Покупатель на себя не сделал, помогите уже этому несчастному, который приобрёл автомобиль, не зная всю историю. Но я бы на Вашем месте сделала следующее: пусть он приезжает на машине к Вам, Вы официально возобновляете регистрацию на себя и тут же, после подписания ДКП, снимаете её с учёта с себя самостоятельно, уже не полагаясь на нового ПОкупателя. При этом пусть оплатит Ваши затраты и временные расходы. Пусть дальше он сам ставит на учёт машину у себя в регионе.

    26 Августа 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ПТС я до сих пор владелец,на руках у последнего покупателя,который просит меня ее восстановить,договор с поддельными данными паспорта и подписью.я боюсь составлять новый договор,т.к. прошлый водитель стал виновником ДТП и мне может прийти письмо от страховой о возмещении независимой оценки пострадавшего авто.если они не найдут того,водителя,они могут повесить сумму нез.оценки на меня?.и если я сейчас составлю договор,то получается,что я не продавал машину.

    26 Августа 2013, 10:08
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Антон!

    Если Вы деньги за машину получили, но перерегистрацию Покупатель на себя не сделал, помогите уже этому несчастному, который приобрёл автомобиль, не зная всю историю. Но я бы на Вашем месте сделала следующее: пусть он приезжает на машине к Вам, Вы официально возобновляете регистрацию на себя и тут же, после подписания ДКП, снимаете её с учёта с себя самостоятельно, уже не полагаясь на нового ПОкупателя. При этом пусть оплатит Ваши затраты и временные расходы. Пусть дальше он сам ставит на учёт машину у себя в регионе.

    26 Августа 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Антон!

    Если Вы деньги за машину получили, но перерегистрацию Покупатель на себя не сделал, помогите уже этому несчастному, который приобрёл автомобиль, не зная всю историю. Но я бы на Вашем месте сделала следующее: пусть он приезжает на машине к Вам, Вы официально возобновляете регистрацию на себя и тут же, после подписания ДКП, снимаете её с учёта с себя самостоятельно, уже не полагаясь на нового ПОкупателя. При этом пусть оплатит Ваши затраты и временные расходы. Пусть дальше он сам ставит на учёт машину у себя в регионе.

    26 Августа 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вы по прежнему являетесь собственником машины, то при изложенных Вами обстоятельствах лучше не составлять новый договор купли-продажи, так как помимо того что могут обвинить в совершении ДТП, а также еще и в мошенничестве, так как Вы дважды продали одну и туже машину разным лицам. Поэтому лучше новый договор купли-продажи не составлять. А тот кто купил эту машину пусть обращается в полицию с заявлением о преступлении, так как ему незаконно продали машину с указанием несуществующих документов (Вашего паспорта). Также Вы вправе обратиться в полицию с таким заявлением.

    С Уважением, Сергей.

    26 Августа 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats