Возможна ли дисквалификация ИП в данном случае?

здравствуйте. подскажите пж я ИП. бухгалтер подала отчетность с моим предыдущим паспортом. с неверными получается данными. сейчас меня вызывают в суд по статье 14.25 ч 5 !! с дисквалификацией!!! получается я не буду иметь права работать ИП. а занимать должность зам.директора я могу официально?

, Тамара, г. Новосибирск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! На этот вопрос, Вам даст ответ ст. 3.11 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

По смыслу статьи, Вы сможете осуществлять свою деятельность, если она не свзяна с управлением юр. лица и Ваша деятельность не касается той, что перечислена выше

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

ИП это же и есть юр.лицо… значит я не могу вести деятельность ни от себя, ни занимать должность директора у другого ип или ооо...?

ИП это физическое лицо, а значит Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью, в рамках не выходящих за обычную Вашу деятельность. Т.е. вы не можете участвовать в качестве управляющего юридического лица. В суде можете сделать упор, что предпринимательская деятельность, является единственным источником доходов. Лишив Вас права заниматься предпринимательской деятельности Вы лишаетесь получения средств для существования.