Как действовать после подачи заявления об избиении?

Сегодня 18 марта 2018 года меня избил сосед. Заявление в полицию я написал и съездил в травмпункт зафиксировать побои. В полиции сказали что вызовет участковый.

В какой срок он должен это сделать и как действовать дальше?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Проверка проводится в порядке статьи 144 УПК РФ. В статье предусмотрены несколько сроков для проверки до 3 суток, затем до 10 суток и максимально до 30 суток в сложных случаях  при необходимости провести экспертизы. Если дело возбудят то вас вызовут, но не так скоро, так как на разрешении обычно бывает несколько дел и просто немного подождите.Если будут просто побои, то предусмотрена только административная ответственность. Имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Олег
Клиент, г. Москва

Травмпункте написали Ушиб мягких тканей лица.

Как это расценивать? просто побои? И в какой срок подавать заявление в суд?

Видимо, да, но заключение дает медицина, а не юрист. В суд лучше обратиться, когда уже вступит в законную силу решение о привлечении за побои.
Статья 6.1.1.Коап РФ  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва
Добрый день, Олег. Немного дополню коллегу. При отсутствии признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116 УК РФ, если в действиях Вашего обидчика будет усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, о котором писал коллега, будет возбуждено административное расследование, срок которого 1 месяц, в исключительных случаях он может быть продлен (ч. 1 и 5 ст. 28.7 КоАП РФ). Копия этого решения должна быть направлена и Вам (ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ). Только по окончании административного расследования будет принято решение о привлечении или не привлечении виновника к ответственности. Затем материал о правонарушении будет  рассмотрен полномочным должностным (в данном случае это суд) и после вступления постановления суда, которым лицо признано виновным в совершении правонарушения, целесообразно обращаться в суд за компенсацией.