Должна ли я заплатить налог на данный выигрыш?

Здравствуйте! На выборах после голосования проводилась викторина, за которую выдавались лотерейные билеты. Далее разыгрывали призы, путем выбора случайных номеров лотереии. Я выиграла телевизор. Чека мне не предоставили, но его стоимость около 15 тыс. рублей. Должна ли я заплатить налог на этот выигрыш?

, Людмила, с. Исетское

Добрый день!

Если лотерея проводится с целью рекламы товаров, работ, услуг (стимулирующая лотерея), НДФЛ с выигрышей и призов от участия в ней должен уплачивать ее организатор (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Если лотерея не имеет своей целью рекламу (не является стимулирующей), НДФЛ с выигрыша (приза) уплачивает налогоплательщик (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Организатор такой лотереи налоговым агентом не признается.

Позвольте уточнить, лотерея на бланке и с номером, или это выдуманная лотерея, которую проводила администрация населенного пункта

Людмила
Клиент, с. Исетское

Скорее всего выдуманная

Людмила
Клиент, с. Исетское

На листочке, распечатанном на принтере написано: "

районная акция «триколор»

Красный этап

#335"

Ниже дата, время и место проведения.

Этот листок у меня забрали еще на сцене, сравнили с номером который выпал. Вручили приз, данные паспорта записали в бланк выдачи призов. Актов приема передачи не давали, только согласие на обработку персональных данных. Чека на приз тоже нет.