Какие у меня права,как у жены?

Доброго времени суток! Нахожусь в браке, есть двое детей 2 и 8 лет. Муж работает вахтовым методом и последние полгода практически не приносит в дом денег. За полгода принес зарплаты всего 44200. Обьясняет это проблемами на работе, но я не верю в эти байки. Для районов севера это мизерная зарплата, тем более вахтовым методом. Скажите, какие у меня права, как к супруги.? Могу ли я запросить данные о его зарплате за последние полгода в бухгалтерии это предприятия (предприятие ООО).? Могу ли я подать на алименты, находясь в браке? Я хочу развестись, но он угрожает мне, что не даст мне развод. По сути дела муж давно уже, как должно мужчине не обеспечивает семью. Весь свой декретный отпуск я содержала всю семью, подрабатывая на дому и на детские до полутора лет. Сил нет уже тянуть эту лямку? Проще одной воспитывать и тратить только на деток все. Заранее благодарю за ответ

, Юлия, г. Сургут
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Требовать выплаты алиментов вы можете и не расторгая брак, на основании ст.ст. 80, 81, 89 и 91 СК РФ.

Если вы решили расторгнуть брак, то супруг ничего не сможет сделать, так как в РФ принудительный брак невозможен. Суд, конечно, может дать срок на примирение (максимум 3 месяца), но если вы не измените свое решение, — брак будет расторгнут и без согласия вашего супруга.

Справку в бухгалтерии по месту работы супруга вы запросить не вправе. Она может быть выдана только вашему супругу или по вашему ходатайству может быть запрошена судом.

Юлия
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за подробный ответ!!!

Пожалуйста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременностии в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за подробный ответ!!!

Юлия
Клиент, г. Сургут

Муж уже похвалялся, что буду получать копейки алиментами, т.к. официальная зарплата указана очень маленькая в договоре.Есть какой-то определенный минимум выплаты алиментов?

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Запрос о предоставлении персональных данных работника сделать вы можете, но вам могут не предоставить данные сведения в связи с тем что у работодателя может отсутствовать согласие вашего супруга на предоставление такой информации третьим лицам. Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов находясь в браке, в том числе и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. Пишите по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов. Суд самостоятельно направит судебный приказ судебным приставам. Документы: заявление, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака. Развестись вы также можете. Для этого вам необходимо обращаться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака. Необходимые документы: само заявление, квитанция об оплате госпошлины — 600 руб., свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Имейте в виду, что по просьбе супруга суд может отсрочить рассмотрение дела на 3 месяца, предоставив время для решения вопроса о сохранении семьи. Если суд предоставит данный срок, то по истечении трех месяцев напишите заявление о возобновлении производства по делу.

Юлия
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за подробный ответ!!!

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Подайте на алименты.Для этого не обязательно расторгать брак.