Здравствуйте, правовые основания уже указали, основные законы в Вашем случае это Закон о защите прав потребителей (далее — ЗПП) и Гражданский кодекс РФ. Сейчас Вам предложили реализовать один из способов защиты своих прав, указанных в ст. 18 ЗПП, однако это было скорее по их желанию, Вам даже не разъяснили возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть деньги.
Для возврата денег нужно пройти досудебный порядок урегулирования спора. Необходимо направить в адрес продавца претензию с указанием ситуации, нормативно-правовой базы и Вашими требованиями.
Обязательно зарегистрировать, это либо непосредственно в магазине чтобы расписались о получении либо по почте заказным с уведомлением.
Однако учитывая то что Вы уже телефон передали, его могут быстро починить и потом уже возможности вернуть деньги не будет, но если у Вас есть акт приёма-передачи на ремонт, то ситуацию можно разрешить.
спасибо я все это продавцу сегодня говорила но меня послали попробую сходить еще раз
Виктория, продавцу нужно не говорить, а написать претензию.