Как в части налогов выгоднее продать унаследованную квартиру?

Я резидент Украины и проживаю здесь с 1965 года. После смерти матери у меня есть по наследству половина приватизированной квартиры на территории Российской федерации. Второй собственник квартиры мой отчим, участник ВОВ. Ему 91 год. Так как по миграционному законодательству России я не могу проживать и ухаживать за отцом круглый год , а только 180 дней, в семье было принято решение о переводе его в пансионат для престарелых людей. С 1 ноября он там проживает. В квартире никто не проживает. Моя мама с отчимом были в законном браке, но я не удочерена им. Мы с ним хотим продать квартиру.

По моему уразумению есть несколько вариантов продажи:

1. от двух собственников;

2. от моего имени при наличии дарственной от отца;

3. от его имени при наличии дарственной от меня;

4. от моего имени при наличии от него доверенности на продажу.

Какие дополнительные расходы будут при продаже квартиры? Какой наиболее выгодный вариант по налогообложению с продажи.

, Евгения, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Так как вы не являетесь налоговым резидентом РФ, вы в любом случае будете платить налог с полученного дохода (30%).

Ваш отчим со своей доли платить ничего не будет, так как она у него в собственности более 3 лет.

Если вы ему подарите свою долю, то он сможет ее продать без налогов, если объединит обе доли. Но ему придется платить налог в связи с получением дара, так как вы не являетесь близкими родственниками (если только он вас не удочерил).

Евгения
Клиент, г. Саратов

Виталий, огромное спасибо за ответ. Какова сумма налога с получения дара?

13% от стоимости подаренной квартиры