Какие меры можно предпринять, если у отца неправомерно отнимают детей?

Есть знакомый мужчина. У него на иждивении 4 ребенка(несовершеннолетние). По причине разгульного образа жизни жены семья распалась, оставив мужу всех детей. Органы Опеки определили детей по родственникам без права для отца на встречу с ними. Мужчина имеет постоянную работу. При этом еще идет разбирательство по поводу присвоения квартиры в пользу детей и их опекунов.

Что возможно сделать в сложившейся ситуации?

, Лев, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лев, здравствуйте!

Очевидно, родители были ограничены в родительских правах.

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Что возможно сделать в сложившейся ситуации?

Лев

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с отцом.

Лев, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Тут без опеки никак. Нужно с ними договариваться.

Либо, писать по правам ребенка уполномоченному в своем регионе. Они с вами быстро свяжутся. Прикрепите, справку с работы. Укажите, что какие действия  с квартирой идут. Что при живом родителе, детей определяют неизвестно куда и зачем.

Но! На вас должны быть хорошие характеристики, вам будут задавать много вопросов, вот вы работаете, кто будет с детьми сидеть, в школу водить, рядом быть, готовить им, стирать всем. Такие вопросы будут.