Можно ли подать на гражданство по четырехстороннему соглашению и каковы последствия?

мы подаем на гражданство рф по 4-х стороннему соглашению у основание есть но у нас не принимают документы говорят нужен оригинал паспорта отца мы подаем копию натариально заверенную нужен ли оригинал паспорта .

, Сергей, г. Вязники
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Во-первых, имеют право исключительно граждане государств, являющихся участниками ранее указанного четырехстороннего международного соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства,  граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Необходимо:
Оформить выезд на постоянное место жительства в Россию из государства, своей гражданской принадлежности и иметь документ, подтверждающий данное обстоятельство.

Являться постоянно проживающим в России иностранным гражданином, т. е. иметь вид на жительство в России иностранного гражданина, а также регистрацию по месту жительства на территории страны.

Перечень документов, который необходим для получения российского гражданства по соглашению:

Национальный паспорт гражданина иностранного государства ,документ должен быть действительным,  пригодным для дальнейшего использования.

Вид на жительство в РФ иностранного гражданина.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке на бумажном носителе в двух экземплярах.

Нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Нотариально заверенную копию свидетельства о браке (при наличии).

Документ, подтверждающий выезд с территории государства, гражданской принадлежности заявителя, на постоянное место жительство в Россию (листок убытия, выданный к документу, удостоверяющему личность заявителя или  отметка в национальном паспорте).

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанцию об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей.

Потребуется  оригинал паспорта.