8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правильно ли оформлен договор

Добрый день! Не мог ли бы вы посмотреть правильно ли оформлен договор розничной купли продажи и есть ли разница обычная организация и бюджетная, в основном товар брали бюджетники и уж точно не для перепродажи. С уважением Наталья. Налоговая настаивает что бы я включила суммы по договорам розничной купли продажи в декларацию по УСН, этот вопрос уже обсуждался вашими юристами два дня назад.

    договор_1
    .jpg
    договор_2
    .jpg
    договор_3
    .jpg
    счёт
    .jpg
    накладная
    .jpg
18 марта 2018, 15:17, Наталья, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Не мог ли бы вы посмотреть правильно ли оформлен договор розничной купли продажи и есть ли разница обычная организация и бюджетная, в основном товар брали бюджетники и уж точно не для перепродажи.

Наталья

Здравствуйте. Если Вас беспокоит, что Вы находитесь на ЕНВД, а налоговая считает, что Ваши продажи юрлицам должны подпадать под УСН, то Минфин придерживается иной точки зрения:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 декабря 2017 г. N 03-11-11/81302

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

Так, исходя из статьи 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 Гражданского кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН

Поэтому в данном случае неважно бюджетная организация или коммерческая, в любом случае Ваши розничные продажи идут через ЕНВД.

18 марта 2018, 15:41
1
0
1
0

Давая ответ на заданный вопрос, я в общем-то исходил из логики, определенной в том числе и в судебной практике. Обязанность заключить контракт вытекает не из деятельности продавца, а из особенностей осуществления деятельности покупателя. В этом случае режим налогообложения не должен зависеть от покупателя. Но я безусловно соглашусь с тем, что доказывать такую позицию скорее всего придется в суде.

Если для Вас ситуация критична, то полагаю, что следует готовиться к отстаиванию своей позиции в суде, если данные объему не слишком велики и не составляют существенную часть Вашей деятельности, Вы можете пойти на то, что требует от Вас налоговая. Хотя как я уже и сказал — не может налогообложение продавца зависеть от обязанностей покупателя заключать именно такой договор.

19 марта 2018, 04:44
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья, посмотрела Ваши документы, по вопросам могу пояснить следующее:

не могли бы вы посмотреть правильно ли оформлен договор розничной купли продажи и есть ли разница обычная организация и бюджетная, в основном товар брали бюджетники и уж точно не для перепродажи.

Как Вам уже ответили требования Налоговой неправомерно, и в прошлом Вашем вопросе это уже было отмечено.

Письмо Минфина России от 20.02.2018 N 03-11-11/10698

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в отношении предпринимательской деятельности по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемой через магазин, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Исходя из статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Соответственно, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 г. N 157.
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через магазин с площадью торгового зала менее 80 квадратных метров, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются данные автозапчасти, при соблюдении положений главы 26.3 Кодекса и вышеуказанных положений ГК РФ может быть признана розничной торговлей и переведена на ЕНВД.

По договору у меня есть небольшое замечание по п. 4,6: не указано какая именно дата (не конкретизировано в договоре).

Это нужно исправить.

18 марта 2018, 16:40
0
0
0
0

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией товаров юридическим лицам за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/162

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной торговли и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей гл. 26.3 Кодекса розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог на вмененный доход не применяется.
На основании положений ст. 346.27 Кодекса розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
С учетом вышеизложенных положений Кодекса к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров юридическим лицам за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.04.2008

все это подробно описано в Вашем вопросе: https://pravoved.ru/question/1...

18 марта 2018, 16:42

В Накладной и в счете не указаны точная номенклатура просто Бумага А4, Вы торгуете только одним видом бумаги? Споров по этому поводу никогда не возникало? На мой взгляд, более правильным будет прописать точное наименование бумаги.

Общее пожелание по договору: я бы его просто немного отредактировала в ворде, особых замечаний по тексту нет, договор стандартный. Только подсудность желательно прописать договорную — по Вашему месту нахождения.

18 марта 2018, 16:47
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Не соглашусь с коллегами. В данном случае важно то, для каких целей заключен договор. Судя по нему, у Вас договор заключен в рамках

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Об этом сказано в преамбуле договора. В связи с этим стоит обратиться к более раннему письму Минфина, сохраняющему свое действие -

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2013 г. N 03-11-11/29238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).

К розничной торговле согласно ст. 346.27 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Так, исходя из ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157.

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.

Также не относится к розничной торговле предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с поставкой товаров по государственным (муниципальным) контрактам, независимо от формы расчетов (наличный или безналичный расчет) на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не может.

Кроме того, сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Если бы не гос.контракт, то да, все было бы нормально. В рамках гос.контракта применение ЕНВД считаю невозможным, на основании указанного разъяснение. Требование налоговой обоснованно. С уважением Евгений Беляев

18 марта 2018, 16:40
0
0
0
0

Задавая тот вопрос Вы не сообщили, что Ваш договор был заключен в рамках

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Именно поэтому ответ был дан в нем так. У вас основное то, что товар реализуется в рамках гос.контракта, При наличии гос.контракта предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров не относится к розничной торговле. С уважением Евгений Беляев

18 марта 2018, 16:49

Обратите внимание именно на вот эту часть письма -

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2013 г. N 03-11-11/29238

.....

Также не относится к розничной торговле предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с поставкой товаров по государственным (муниципальным) контрактам, независимо от формы расчетов (наличный или безналичный расчет) на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не может.....

Поэтому требование налоговой законные и обоснованные. С уважением Евгений Беляев

18 марта 2018, 17:00
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку в Вашем договоре прямо прописано о его заключении в рамках законодательства о госзакупках, вопрос с применением ЕНВД неоднозначный и отстаивать свою позицию ВЫ будете, скорее всего, в суде.

так есть более свежее письмо с позицией указанной коллегой Беляевым, что при госконтракте под ЕНВД не попадаете.

Вопрос: Об уплате ЕНВД при реализации товаров по договорам поставки, муниципальным (государственным) контрактам ИП, переведенным с УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2017 г. N 03-11-11/27736

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Так, исходя из статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 года N 157.
Кроме того, одним из условий перевода деятельности в сфере розничной торговли на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление такой деятельности через объект стационарной и (или) нестационарной торговой сети.
Реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например для последующей перепродажи или иного использования в предпринимательской деятельности, не признается розничной торговлей.
Соответственно, торговля, не относящаяся к розничной торговле, не подлежит налогообложению ЕНВД.
Так, к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, а также связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам (статья 525 ГК РФ), независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) на уплату ЕНВД не переводится и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

{Вопрос: Об уплате ЕНВД при реализации товаров по договорам поставки, муниципальным (государственным) контрактам ИП, переведенным с УСН. (Письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-11/27736) {КонсультантПлюс}}

однако судебная практика не столь однозначна и налогоплательщики успешно могу отстаивать свою позицию. например

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2017 г. по делу N А51-15109/2016

...

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для доначисления налогов по общей системе налогообложения, исходя из следующего.
В силу пункта 1 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается данным Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Стационарной торговой сетью является торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям; стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, а также торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей; к данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Основные требования, предъявляемые к договорам розничной купли-продажи, установлены § 2 главы 30 «Договор купли-продажи» ГК РФ.
Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
При этом к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки. Так, согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из смысла приведенных норм следует, что законодатель, разграничивая понятия розничной купли-продажи и поставки, исходил из конечной цели использования покупателем приобретенного товара.
В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, розничный товарооборот — это объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования. Кроме того, в состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров, при этом такая продажа может производиться как по безналичному, так и за наличный расчет.
Указанный Государственный стандарт Российской Федерации определяет оптовый товарооборот как объем продажи товаров производителями и (или) торговыми посредниками покупателям для дальнейшего использования в коммерческом обороте.
Из пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» следует, что при квалификации правоотношений участников спора судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных ст. 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, товары, реализованные обществом по спорным контрактам (договорам) были приобретены организациями для обеспечения их основной деятельности, а не для целей дальнейшего насыщения рынка и получения прибыли, то есть были приобретены для собственного потребления.
Так, из пояснений контрагентов — ООО «Д-Эстетик», ООО «Ваш Доктор» следует, что приобретенные лекарственные средства и другие изделия медицинского назначения использовались в целях осуществления основной деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг, для перепродажи не использовались.
Каких-либо безусловных и неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, что товары проданы контрагентам для осуществления предпринимательской деятельности, налоговым органом в материалы дела не представлено.
При этом факт выставления обществом товарных накладных и счетов-фактур сам по себе не свидетельствует об оптовой реализации товара, поскольку определяющее значение в данном случае имеют цели, для которых он приобретается, налогоплательщик не выделял НДС в счетах-фактурах.
В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума от 05.07.2011 N 1066/11 одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, является осуществление этой деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, предусмотренные п. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Розничная торговля характеризуется приобретением товара именно в торговой точке по розничной цене.
В этой связи к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. не для последующей реализации или использования в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
При этом судом также учтено, что обязанность краевых и муниципальных учреждений заключать соответствующие договоры по результатам конкурса возникает у них в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ), действовавшего в период спорных правоотношений. Какой либо иной формы приобретения товаров муниципальными учреждениями (например, за наличный расчет непосредственно в магазине) указанным законом не предусмотрено, необходимость заключения контрактов и соблюдения соответствующей процедуры была обусловлена правовым статусом покупателя товаров, а не деятельностью налогоплательщика.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 94-ФЗ под нуждами муниципальных бюджетных учреждений понимаются обеспечиваемые муниципальными бюджетными учреждениями (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах данных бюджетных учреждений.Таким образом, необходимость заключения соответствующих договоров (муниципальных и государственных контрактов) обусловлена правовым статусом покупателей товаров — муниципальных и государственных учреждений, а не сферой предпринимательской деятельности. При этом, особый правовой статус покупателей действительно обязывает соблюдать требования Закона N 94-ФЗ, и не исключает, что фактические правоотношения по приобретению продукции, возможно квалифицировать как розничную торговлю.
При этом, налоговым органом не доказано, что реализованные заявителем ГБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», ФГБУЗ Медицинское объединение ДВО РАН, ФГБУН Научно — образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток ОАО „РЖД“, приобретались ими для осуществления предпринимательской деятельности.
Как и не доказано, что спорный товар реализовывался не через объекты стационарной торговой сети „Моя аптека“, расположенные в г. Владивостоке (ул. Черемуховая, 15, ул. Воропаева 11, Океанский пр-т. 50), в г. Большой Камень (ул. Гагарина 17) и в г. Находке (ул. Дзержинского 5).
Из показаний сотрудников ООО „Фарм-Союз“ также следует, что товар закупался небольшими партиями для реализации в розничной сети, складских помещений общество не имело.
Суд апелляционной инстанции отклоняет ссылки инспекции на условия заключенных обществом договоров, контрактов, поскольку условия о цене товара, порядке и сроке его оплаты, оформление товарными накладными и счетами-фактурами не опровергают приобретение товара юридическими лицами через объекты стационарной торговой сети „Моя аптека“.
Кроме того коллегия полагает необходимым отметить, что инспекцией не представлено доказательств и не установлено фактов того, что выбор и заказ товара осуществлялся покупателями вне магазина, что у общества имелось другое помещение, которое не относится к объектам стационарной торговой сети, где покупатели осуществляли выбор и заказ товара, что выбор и заказ товар осуществлялся покупателями каким-то иным способом (не через магазин). Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники общества в своих пояснениях на такие обстоятельства не ссылаются.
Также не нашел своего подтверждения довод инспекции о том, что доставка товара до покупателей осуществлялась силами налогоплательщика.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о недоказанности инспекцией факта необоснованного применения налогоплательщиком специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД в отношении сделок по реализации товаров ООО „Д-Эстетик“, ООО „Ваш Доктор“, ГБУЗ „Краевая клиническая инфекционная больница“, ФГБУЗ Медицинское объединение ДВО РАН, ФГБУН Научно — образовательный комплекс „Приморский океанариум“ ДВО РАН, является обоснованным, в связи с чем, суд сделал правильный вывод об отсутствии у инспекции оснований для начисления обществу налогов по общей системе налогообложения.
В силу изложенного выше, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования общества.

т.ч. все в каждом случае индивидуально.

18 марта 2018, 17:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Собираюсь снять квартиру, правильно ли составлен договор?
Добрый день! Я хочу с мужем снять квартиру для проживания, интересно, правильно ли оформлен договор найма. Может, что-то стоит добавить/убрать/перефразировать? И у меня есть несколько конкретных вопросов: 1) Пункт Предмет договора 1.2.1, "НАЙМОДАТЕЛЬ является единственным лицом, уполномоченным на сдачу Недвижимости в аренду." - а есть разница, как указать в контексте этого пункта, "в аренду" или "в наем"? Договор найма жилого помещения. 2) Также, мне непонятен пункт: "2.1.4. Вернуть все полученные денежные средства в качестве платы за наем, в случае несоответствия действительности любого подпункта п.1.2. настоящего Договора." Это договор найма, и если он заключен с лицом, не имеющим права на сдачу квартиры в наем, то значит, и все пункты в договоре, в том числе и 2.1.4 и про возврат денег, не имеют юридической силы, так ведь? Нужно ли убрать этот пункт, или пусть будет? 4) Про форс-мажор п. 3.3, там перечислены только война, наводнение, землетрясение. Но может случиться пожар не по нашей вине, и мало что еще, что стоит указать в договоре (что обычно указывают). Как это оформить в пункте? 5) В пункт о взятии из депозита компенсации в случае причиненного материального ущерба, стоит ли добавлять "Размер причиненного ущерба должен быть документально подтвержден."? Это в конфиденциальном соглашении, п 1.2.4. 6) Оплату за найм планируется осуществлять наличными за каждый месяц проживания, как это лучше оформить? Наймодатель предлагает лист оплаты (дата, сумма, номер месяца сдачи, подписи сторон). Нужны ли расписки, или еще какие-то другие документы, подтверждающие получение платы в размере за конкретный месяц? Нужно ли порядок оплаты (получение месячной платы, составление соответствующего документа и тд) освещать в договоре? 7) Договор будет заключаться не с собственником, а с его доверенным лицом, на что следует обратить внимание при изучении доверенности? 8) Пункт 1.3 Конфиденциального соглашения, по закону оплата консьержа входит в "остальные платежи за пользование недвижимостью", или нужно прописать в договоре, что платит наймодатель? Спасибо!
06 сентября 2018, 12:34, вопрос №2098788, Алиса, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Можно ли оформить договор займа без нотариуса?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор займа без нотариуса? При покупке моей квартиры мне остались должны 100000. Хочу оформить договор займа, не прибегая к услугам нотариуса. Можно ли договор прописать возвратом равными частями в течение, например, полугода? Есть ли какие подводные камни? Или будет достаточно оформить договор правильно и со свидетелями? Благодарю.
28 ноября 2017, 18:09, вопрос №1827980, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор на оказание услуг по ремонту помещения с физ лицом?
Добрый день. Наша организация планирует ремонт нового помещения. Данным ремонтом будет заниматься физ.лицо. Можно ли оформить договор с физ. лицом, который был бы составлен так, чтобы мы могли предъявить его в банк и в налоговую (на случай поверки)? Мы планируем взять кредит под ремонт поэтому нужно чтобы вышеуказанный договор соответствовал банковским требованиям. Как правильно составить такой договор? Нужно ли составлять его на каждого рабочего или достаточно заключить договор с бригадиром?
16 марта 2017, 12:04, вопрос №1573833, Дарья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Трудовое право
Правильно ли оформлен работник на 0,5 ст?
Доброго времени суток! в школе состоялся прием на работу уборщика служебных помещений на 1,5 ст. составлен приказ о приеме на работу, Трудовой договор составлен на 1 ст., так же составлен второй приказ о приеме на работу на 0,5 ст. совместительства и дополнительное соглашение. Скажите пожалуйста, правильно ли оформлен прием? или нужно составлять второй трудовой договор?
06 марта 2017, 07:36, вопрос №1562025, Мария, г. Красноярск
4 ответа
Недвижимость
Правильно ли оформлен договор покупки квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, покупаю квартиру, в договоре прописывается квадратура без учета квадратов балкона. Правильно ли оформлен договор? Спасибо!
24 февраля 2016, 08:38, вопрос №1155616, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2018