Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли рассматривать начальника отдела без доверенности, как полномочного представителя ответчика?
можно ли рассматривать начальника отдела как полномочного представителя ответчика при отсутствии у него доверенности .
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
Таким образом, начальник отдела не может без доверенности представлять интересы юридического лица в суде.
Добрый вечер, Ольга. В соответствии со Статья 53 ГПК. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Таким образом, рассматривать начальника отдела как полномочного представителя ответчика при отсутствии у него доверенности нельзя.Необходимо получить доверенность. Если ответ был Вам полезен ставьте +
Добрый вечер, Ольга.
Нет, нельзя. Нужна доверенность.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).