Что грозит, если девушка 16 лет будет жить отдельно от родителей без их согласия?

Здравствуйте, мне 16 лет в ноябре 17 , могу ли я жить отдельно от родителей,если учусь в школе , но имею не официальный заработок? Что могут сделать родители , говорят, что подадут в розыск , мне грозит что-то, если я уйду из дома?

, Валерия, г. Екатеринбург
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, валерия. В соответствии со статьей 27 ГК РФ. Эмансипация, согласно которой несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. В этом случае Вы имеете все права и обязанности взрослого человека. Или поступить в учебное заведение в другом городе, тогда Вы тоже будете жить отдельно от родителей. Без согласия родителей возможно жить отдельно, только  по решению суда.

Если ответ был Вам полезен, ставьте +

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

а если я уйду жить к своему парню, которому 18

Официально жить без родителей вы можете, будучи полностью дееспособной. Так же дееспособность можно получить после регистрации брака, но в этом случае тоже необходимо согласие родителей, так как вы являетесь несовершеннолетней.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Если Вам тяжело в семье, обратитесь за защитой в орган опеки и попечительства. Жить и воспитываться в семье — это право ребенка, а не обязанность.