Правомерна ли покупка ТС у невписанного в ПТС по ДКП лица, но с бланками ДКП с подписями владельца?

добрый вечер, собираюсь купить авто. продавец по дкп купил и не вписался в птс. но у него есть пустые бланки дкп с подписями владельца из птс, так же настоящий владелец расписался в птс. будет ли правильно, если у перекупа приобрету авто по дкп, где подписи настоящего владельца? авто проверил, запретов и прочего нет

, саша, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

если у перекупа приобрету авто по дкп

В силу Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Какие отношения вас объединяют с данным лицом?

Вы уверены что в ДКП подписи настоящего владельца и его паспортные данные?

Здравствуйте!

Лучше себя обезопасить и заключить договор с самим собственником, при этом удостовериться, что он лично поставил данные подписи. Либо с представителем собственника по нотариальной доверенности.

Иначе у Вас нет гарантий, что в дальнейшем собственник не подаст иск о признании ДКП не действительным.

саша
Клиент, г. Москва

он мне прислал фото паспорта и фото регистрации, подпись совпадает, как в паспорте, так и в птс и дкп