8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пройдена аттестация до беременности, могут ли понизить категорию беременной?

Добрый день. У меня следующая ситуация: не прошла аттестацию в декабре. Руководство дало время на поиски работы - 1 квартал следующего года (т.е. текущего). Работу найти не могу (по предварительным данным все работодатели как-то узнают о моем насущном вопросе о планировании беременности). Сейчас нахожусь на больничном, через 3 дня выход на работу. 4 дня назад узнаю, что я действительно стала беременной. Текущее руководство планировало при таком раскладе понизить меня с 4 категории на вторую, при этом соответствнно чтобы я выполняла работу другую, т.к. аттестацию по 4 категории я не прошла ранее. Вопрос: какие мои права в данном случае, какой закон, положение, статья это регламентируют? Моя позиция: остаться на 4 категории, выполняю работу 4 категории не смотря на не сдачу аттестации по этой категории и при этом чтобы меня не переводили на 2 категорию, также хотелось бы чтобы оставили мой размер ЗП как у 4 категории. Верно ли, что в случае, если я не соглашусь добровольно, то меня могут в одностороннем порядке перевести на 2 категорию (более низшую) с оплатой меньше, чем было (с понижением уровня ЗП в т.ч. среднего заработка). Как мне быть, чтобы отстоять свою позицию и не потерять категорию и уровень текущей ЗП. Примечание: при переводе на 2-ю категорию скорее всего потребуется аттестация-тестирование на другие навыки, на соответствующую категорию. В положении работодателя о действиях при не сдаче аттестации ничего не написано. Имеется только в должностной инструкции и трудовом договоре, что для работы должна быть пройдена аттестация на соответствующую категорию. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Любовь, г. Екатеринбург
Елена Жильцова
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,  Любовь!

Согласно требованиям ТК нельзя аттестовать женщин, если они в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком. Про состояние беременности законы тут умалчивают. 

По 261 статье ТК беременную уволить нельзя, если только фирма не ликвидируется. 

По 3 части 81 статьи перевод беременной по итогам аттестации тоже невозможен, потому что она наверняка откажется от перевода, а увольнение-то запрещено! В итоге получаем, что беременную нельзя:

уволить (ст.81 и 261);
перевести (ст.72 и 74);
отстранить от работы (ст.76);
объявить простой (ст.72.2).

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое. Ответ понятен и получен вовремя.

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, могу ли я на основании моего диагноза (структурная фокальная эпилепсия) развившейся после ранения (ЧМТ ) рассчитывать на категорию "в"?
Здравствуйте, могу ли я на основании моего диагноза (структурная фокальная эпилепсия) развившейся после ранения (ЧМТ ) рассчитывать на категорию "в"?
, вопрос №4856546, Максим, г. Владивосток
Семейное право
Опекуном моим никто не хочет быть, в том случае если меня отправят в приют, могу ли я выйти замуж по справке о беременности из приюта?
Здравствуйте, у моей мамы суд через неделю, ее планируют посадить. мне 17, и я беременна, мы с молодым человеком планировали пожениться, но так как он Китаец, ему нужно сделать все документы для ЗАГСа в Китае, это займет еще месяц. опекуном моим никто не хочет быть, в том случае если меня отправят в приют, могу ли я выйти замуж по справке о беременности из приюта? так же я прописана в Краснодарском крае, а обучаюсь в колледже в Ростовской области, что будет с моей учебой?
, вопрос №4856090, валентина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
Добрый день! По решению суда на основании статьи 6.9 ч. 1 КоАП РФ (ранее отказался от прохождения медицинского освидетельствования) меня обязали пройти медкомиссию в наркодиспансере. Я её прошел - три дня, три анализа мочи, трое врачей, анализы ничего не показали (но на руки они мне их не давали), при общении с врачами признался в разовом употреблении за два месяца до этого марихуаны. На врачебной комиссии по итогу заведующая заявила, что раз меня судили по этой статье, значит был факт употребления, пусть и разового, и я сам в этом признался ранее, значит теперь мне нужно ходить к ним год раз в месяц. Выдала справку где стоит "Пагубное употребление каннабиноидов", подписал бланк о постановке на учёт (был в шоке, теперь не понимаю зачем это сделал). Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
, вопрос №4856107, Георгий, п. Тульский
Наследство
Могу ли я в судебном порядке оспорить выплаты этим людям
Брат погиб на сво. Я его единственный родственник. Пришли выплаты, 1/3 от суммы, оказалось, что есть ещё 2 детей от второго брака биологического отца, о существовании которых мы не знали ( брат отца не видел никогда). Его отец умер 15 лет назад, о его смерти, для вступления в наследство брату никто не сообщил или он специально был не упомянут в завещании. Могу ли я в судебном порядке оспорить выплаты этим людям
, вопрос №4855279, Ирина, г. Курск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пособие от государства?
Добрый день. Работаю не официально,. наступила беременность, встала на учет до 12 недель. Могу ли я получить пособие от государства?
, вопрос №4854568, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018