80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какие будут последствия и как их избежать, если попался пьяным в 15 лет, но выпил первый раз?

Я попался пьяным в 15 лет. Первый раз выпил. Вызвали скорую и полицию. Скорая приехала, а полицию отменили. Какие будут последствия и как их избежать?

18 Марта 2018, 17:32, вопрос №1938571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита! Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности 

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
 

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

18 Марта 2018, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Пермь
Будет только штраф и всё?
18 Марта 2018, 18:04
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Штраф будет, могут поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних

18 Марта 2018, 18:05
Никита
клиент, г. Пермь
А как избежать учёта?
18 Марта 2018, 18:06
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Никак, как правило в этих случаях несовершеннолетних ставят на учет

18 Марта 2018, 18:08
Никита
клиент, г. Пермь
А если на меня хорошая характеристика? Есть грамоты, дипломы и медали. Хорошо ко мне люди относятся.
18 Марта 2018, 18:09
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Дело в том, что здесь будут учитывать не ваши заслуги, а совершенное вами правонарушение.

18 Марта 2018, 18:14
Никита
клиент, г. Пермь
Просто, я где-то читал, что если характеристика хорошая, то вроде можно избежать. Есть ли такое?
18 Марта 2018, 18:15
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Как правило ставят всегда на учет, попробуйте вместе с родителями убедить комиссию, что вы на самом деле не такой, что первый раз выпили, что вас заставили и т.д. Вот вам ссылка в интернете по вашей теме, здесь все подробности juresovet.ru/postanovka-na-uchet-nesovershennoletnix/

18 Марта 2018, 18:21
Никита
клиент, г. Пермь
Вот у меня получается единичный случай. Если я предоставлю все доказательства, что это было первый раз, что я так больше не буду, и что я вообщем-то нормальный подросток, то возможно учёт избежать? Я именно так понял смысл статьи.
18 Марта 2018, 18:25
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Попробуйте, удачи вам!

18 Марта 2018, 18:26
Никита
клиент, г. Пермь
Но меня не заставили, а я решил попробовать. Решил отметить удачную сдачу экзамена, так сказать. Умолчать этот факт?
18 Марта 2018, 18:27
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Лучше, конечно, не обманывать, поскольку обман может всплыть при беседе. 

18 Марта 2018, 18:30
Никита
клиент, г. Пермь
Просто сказать, что решил отметить и это было первый и похоже последний раз? А моим друзьям ничего не будет?
18 Марта 2018, 18:33
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можете сказать, что ребята отмечали и я решил попробовать, после этого мне стало плохо, я понял, что больше не буду никогда употреблять алкогольные напитки. Признаю, что совершил правонарушение, а также причинил вред своему здоровью.

18 Марта 2018, 18:37
Никита
клиент, г. Пермь
Понял. Спасибо Вам. Спасибо огромное. Без вашей помощи, я бы не знал, что делать. А ещё такой вопрос: если я "проворонил" дату повестки, какие будут последствия?
18 Марта 2018, 18:39
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

И обязательно идите с родителями.

18 Марта 2018, 18:31
Никита
клиент, г. Пермь
А почему именно с ними? Без них никак нельзя?
18 Марта 2018, 18:33
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Родителей также вызывают как правило

18 Марта 2018, 18:35
Никита
клиент, г. Пермь
А моим друзьям ничего не будет за это? Если я просто скажу, что друзья? Не буду никого называть.
18 Марта 2018, 18:36
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Ну, друзья видимо не попались. Не думаю, что интересно комиссии будел лезть в дебри. Можете сказать, что не знаете этих ребят, что они учатся не с вами

18 Марта 2018, 18:40
Никита
клиент, г. Пермь
А как тогда правильнее сказать? Скорой я сказал, что отмечал с одноклассниками.
18 Марта 2018, 18:41
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Скажите, что отмечали с ребятами из других классов, которых не знаете.

18 Марта 2018, 18:43
Никита
клиент, г. Пермь
Ок. Понял. А если я "провороню" вдруг дату явки и не приду. Что будет?
18 Марта 2018, 18:44
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Снова вызовут, не придете, участковый приведет вас вместе с родителями. Лучше не шутить так, приходить сразу же по повестке.

18 Марта 2018, 18:48
Никита
клиент, г. Пермь
Хорошо. Понял.
18 Марта 2018, 18:49
Никита
клиент, г. Пермь
Спасибо Вам огромное. Я не знаю, что бы я делал без вашей консультации. Ещё вопрос: Должны явиться с мной оба родителя или можно с одним придти?
18 Марта 2018, 18:51
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можно явиться с одним из родителей. Только не ходите один, так как родители являются законными представителями несовершеннолетних.

18 Марта 2018, 19:01
Никита
клиент, г. Пермь
Хорошо. Я вас понял. Спасибо Вам огромное ещё раз.
18 Марта 2018, 19:02
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можно с одним из родителей, только не ходите один, поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетних

18 Марта 2018, 19:02
Никита
клиент, г. Пермь
Спасибо Вам огромное
18 Марта 2018, 19:03
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можно с одним из родителей

18 Марта 2018, 19:03
Никита
клиент, г. Пермь
Спасибо Вам огромное! Вы очень мне помогли!
18 Марта 2018, 19:04
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

можно придти с одним из родителей

18 Марта 2018, 19:04

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут